Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Гибель российского контрактника в Сирии: главное.

По официальной версии первым погибшим в сирийском конфликте россиянином стал солдат Вадим Костенко. Однако близкие погибшего продолжают опровергать эту версию.

Первой о гибели солдата-контрактника Вадима Костенко сообщила исследовательская группа Conflict Intelligence Team, которая ранее расследовала участие российских военных в конфликте на Украине. По данным группы, Костенко погиб 24 октября. В качестве подтверждения приводятся скриншоты постов его друзей. Например, такие:

Гибель российского контрактника в Сирии: главное. 1

 

Через несколько часов после публикации в Минобороны РФ заявили, что Костенко покончил с собой из-за разлада в отношениях с девушкой (версия основывается на анализе СМС и пропущенных вызовов в его телефоне). Но, как пишет Meduza, девушка утверждает, что это ложь.

Не захотели верить в эту версию и родители. Мать солдата Светалана Костенко рассказала Reuters, что в день его гибели она разговаривала с ним по телефону, и он был "бодр и весел". 

«Да какое там «повесился». У него челюсть сломана, а сзади голова пробита. И шея сломана. И разрезан весь до пупа», - заявил "Новой газете" человек, представившийся дядей Вадима Костенко. 

Вчера Александр Костенко, отец погибшего, заявил, что на теле нет следов повешения. 

Вадим Костенко проходил службу в качестве технического специалиста на авиабазе Хмеймим в Сирии. 

Как сообщает РБК, 28 октября Вадима Костенко похоронили в его родном хуторе Гречаная Балка в Краснодарском крае. Reuters отмечает, что молодого человека хоронили в форме военнослужащих ВВС России синего цвета. Воротник формы был поднят и скрывал шею покойного. На носу Вадима Костенко была видна гематома, отмечает агентство.

По факту гибели Вадима Костенко начала проверку Главная военная прокуратура. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.