Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Главные угрозы для бизнеса в России: взгляд топ-менеджеров

Дефицит бюджета и нестабильность курса рубля являются главными рисками при ведении бизнеса в России. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного среди руководителей крупных компаний.

Консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PWC) опросила руководителей 107 крупнейших российских организаций из разных отраслей экономики. 70% из них убеждены, что в этом году риски для бизнеса в России выше, чем три года назад.

По мнению опрошенных предпринимателей, главные проблемы - это нестабильность российской валюты, геополитическая напряженность, непредсказуемая экономическая политика. Предприниматели опасаются, что правительство, желая выбраться из кризиса, попытается сделать это за их счет.

Больше, чем их зарубежных коллег, российских бизнесменов беспокоит коррупция и изменение потребительского спроса. Меньшее беспокойство в российской бизнес-среде вызывают проблемы изменения климата и безработица.

Так, к примеру, Вадим Дымов, создатель и председатель совета директоров компании «Дымов», отмечает: сильно влияние на российскую экономику окажет развитие стран Азии.

«Россия по-прежнему остается глобальным игроком и видит себя влияющей на мировую экономику. Мне кажется, начался передел зон влияния, мощное давление с юго-востока Азии, это китайский синдром, просыпающийся дракон, который полностью меняет рынки».

Председатель правления Сбербанка герман Греф, заметил: в ближайшее время одной из трудностей на пути развития России станет ее вовлеченность в различные геополитические конфликты.

«Думаю, в ближайшие три года мы увидим рост геополитической напряженности и бо́льшую вовлеченность стран в решение внутренних вопросов. При такой концентрации проблем переосмысление того, почему происходит глобальное замедление, вряд ли произойдет», - отметил он.

Неравные условия ведения частного и государственного бизнеса в стране отметил и Рубен Аганбегян, председатель правления, член совета директоров, генеральный директор ОАО «Открытие Холдинг»:

«На текущий момент наш бизнес подвержен большому количеству угроз и вызовов разного свойства и разного толка. Первый вызов, который я отмечу, – это относительное неравенство в том секторе, где мы работаем. У нас в секторе более 50%, даже более 60% занимает госсектор, государственные банки. Это достаточно сложная ситуация для таких групп, как наша, которые находятся в частном владении».

Главные угрозы для бизнеса в России: взгляд топ-менеджеров 1

Фото: http://www.rg.ru/pril/article/121/55/93/19th-CEO-survey-ru.pdf

PWC - одна из крупнейших мировых компаний в сфере консалтинга и аудита. Ежегодно PWC проводит опросы среди руководителей крупнейших мировых компаний. Эти исследования помогают аналитикам составить представление о том, в каком направлении движется мировая экономика.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.