Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

К Новому году в России может исчезнуть шампанское

Производители вин говорят, что 9 из 10 бутылок вина на российском рынке произведены за границей или из импортного сырья.

Бенефициар «Абрау-Дюрсо» Борис Титов заявил, что, если предложение главы Минсельхоза Александра Ткачева запретить импорт виноматериала будет принято, то в России не будет шампанского к Новому году, передает РБК.

Титов отметил, что россияне могут лишиться праздника, а «шампанского уж точно на столе у них может не оказаться».

Он рассказал, что в настоящий момент только одна из 10 бутылок шампанского на российском рынке отечественного производства и производится без импортного виноматериала. По его словам, так была построена система еще со времен СССР, что крупнейшие заводы по производству советского и российского шампанского «работают на привозном сырье».

Напомним, что ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев предложил ввести запрет на  ввоз иностранных виноматериалов или ввести заградительные пошлины на их ввоз.

Эксперты говорят, что виноделы сейчас, действительно, не могут отказаться от импортного виноматериала, поскольку своего сырья недостаточно даже после присоединения Крыма.

Кроме того, в этом году ожидается плохой урожай: из-за неблагоприятных погодных условий прошлой зимой и весной в этом сезоне российские виноградари потеряют 15–20% винограда от объемов прошлого года.

По данным Росстата, в прошлом году было собрано 528,5 тысяч тонн винограда. В первом полугодии года российские заводы увеличили выпуск игристых вин на 15% по сравнению в аналогичным периодом прошлого года.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.