Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Казахстанский бизнес просит ввести эмбарго против России

Больше десяти казахстанских предприятий обращаются к властям с просьбой ввести ограничения или полный запрет на ввоз разных видов товаров и продуктов из России.

Сразу ряд предпринимателей из Казастана попросил власти ввести запрет на ввоза ряда товаров из России, передает портал Zakon.kz со ссылкой свои источники.

Отмечается, что запретить ввоз ряда товаров требуют бизнесмены из различных сфер. Так, речь идет о возможном запрете на ввоз авто, стеклотары, аккумуляторов, строительных материалов и продуктов.

Запретить поставки стеклотары просит   ТОО «ЕвроКристалл» и АО «Стекольная компания САФ». Они обратились к властям с просьбой ввести квоты на поставку стеклотары, а также ввести экосбор в размере Т7-8 на одну условную бутылку. Кроме того, компании просят разрешить ввозить стеклотару только после того, как предприятии подтвердит что она будет использоваться для выпуска напитков.

Запрет на поставки мяса лоббируют компании ТОО «Ордабасы кус», ТОО «Capital Projects Ltd», ТОО «Акнар ПФ», ТОО «Алатау-кус», АО «Коктас-Актобе», АО «Север Птица».

Все они заявляют, что мясо и яйца из России нарушают закон о защите прав потребителей.

А автосборочная компания «Азия Авто» и Ассоциация казахстанского автомобильного бизнеса просят у Минтранса разрешить ввозить автомобили из России только им, и реализацию таких авто разрешить только в их дилерских сетях.

Предприятие «Кайнар-АКБ» лоббирует введение квот на импорт продукции российских производителей аккумуляторов.

Кроме того, подобные меры также предлагают металлургические компании и строительные компании, которые хотят установить запрет или ввести квоты на ввоз строительной арматуры из России.

Напомним, что ранее в Казахстан с 8 сентября был запрещен ввоз целого ряда продуктов из России, сообщает gazeta.kz. В основном, это молочная продукция: йогурты и сыр. Отмечалось, что это решение было принято по результатам проведенного анализа лабораторных исследований.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.