Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Кризис как норма жизни

Кризис лишил самые успешные предприятия Самарской области половины доходов, снизил в три раза число собираемых на местном автогиганте автомобилей. Даже рост нефтедобычи не компенсировал потери: неб

Кризис лишил самые успешные предприятия Самарской области половины доходов, снизил в три раза число собираемых на местном автогиганте автомобилей. Даже рост нефтедобычи не компенсировал потери: неблагоприятная конъюнктура на мировом рынке в начале года резко уменьшила доходы от экспорта нефтепродуктов.

Бедные ощущали себя обеспеченными
За два года до кризиса Самарское отделение Академии социальных наук провело исследование, которое наглядно показало, что большинство граждан были слишком оптимистичны в оценке своего материального благосостояния. 59,8% опрошенных отнесли себя к людям со «средним достатком», несмотря на то, что их реальный уровень доходов объективно был ниже. На самом деле «относительно обеспеченными» можно было считать лишь 19,7% опрошенных, а 40,3% эксперты включили в группу бедных, и почти столько же (39,3%)— низкообеспеченных. И все же свыше 40% респондентов были удовлетворены своим материальным положением.
Оптимизм людей, впрочем, разделили и сами исследователи. Согласно их выводам, позитивная динамика уровня и качества жизни населения, которая в регионе наблюдалась с 2000 года, позволяла гражданам надеяться на лучшее. И верить в то, что это лучшее уже наступило. Не слишком трезво финансовые возможности граждан оценили и банкиры, построившие на росте свою концепцию бизнеса.
Впрочем, были и те, кто представлял себе возможные масштабы предстоящей катастрофы. По словам координатора клуба «4 ноября» ВИКТОРА КУЗНЕЦОВА, еще в июле 2008 года он присутствовал на заседании клуба в Москве. «Представители правительства, администрации президента вместе с экспертами обсуждали проблему, каким образом мы должны реагировать на кризис. Это задокументировано. То есть люди уже тогда задумывались об этом»,— рассказывает Виктор Кузнецов. Примерно в это же время на страницах самарских газет глава сельскохозяйственного холдинга «СВ-Поволжье» АЛЕКСЕЙ ГРИНШПУН рассказывал, как финансовый кризис за рубежом отра-зился на АПК в России.
В ожидании голода и бунта
Когда же стало очевидно, что ситуация на самом деле более чем серьезна, уверенность в завтрашнем дне переросла в страх перед ним. «Сразу было понятно, что это будет что-то очень опасное, хотя была надежда, что ненадолго»,— вспоминает президент Фонда социальных исследований ВЛАДИМИР ЗВОНОВСКИЙ.
Степень опасности кризиса определялась по-разному. Одни видели в основном угрозу экономического благополучия общества, другие— более серьезные последствия. В начале 2009 года высокопоставленный сотрудник областного ГУВД рассказывал в ближайшем окружении, что ставит на всякий случай с женой эксперимент: смогут ли они целый месяц прожить, совсем не покупая продукты, за исключением хлеба и молока? А успешный пиартехнолог признавался в ближайшем окружении, что его больше страшит не потеря заработка, а «бессмысленный и беспощадный русский бунт». Ни того, ни другого не произошло.
Спасти АвтоВАЗ
Некоторое замедление темпов инфляции стало одной из немногих положительных тенденций 2009 года. К началу осени цены на потребительские товары и услуги увеличились на 7,1%, тогда как за тот же период прошлого года— на 9%. Однако в целом ситуация была удручающей. В эпицентре проблем оказался АвтоВАЗ.
Из-за падения спроса на ВАЗовские автомобили Самарская область лишилась значительной доли своей выручки от внешнеторгового оборота. В денежном выражении экспорт транспорта и автокомпонентов к нему снизился сразу на 70%. Самарские автоэкспортеры были ориентированы на страны СНГ (доля экспорта— более 25%), а именно они испытали на себе наиболее серьезное воздействие кризиса. В целом, в первом полугодии 2009 года объем внешнеторгового оборота Самарской области составил всего $2,9 млрд, или 50,3% от аналогичного показателя 2008 года.
Без учета автопрома индекс промышленного производства в области с начала 2009 года составил 88,4%, с Волжским автозаводом— всего 69,5% в сравнении с аналогичными показателями прошлого года. В этом году ВАЗ собрал всего треть от числа автомобилей 2008 года. Завод останавливался дважды с начала года. Сначала в феврале 2009 года— из-за отказа производителей автокомпонентов отгружать продукцию автогиганту, пока он не погасит перед ними свои долги. Другой раз— уже на весь август— по решению топ-менеджмента из-за проблем со сбытом.
Наверное, впервые за много лет собственники автогиганта и власти поняли, что пора принимать радикальные решения, в том числе и такие непопулярные, как сокращение численности работающих.
Одной из немногих отраслей, которая в кризис продолжала наращивать объемы, стала нефтедобыча. С начала года предприятия отрасли добыли 8,6 млн тонн нефти— на 11,4% больше, чем за тот же период прошлого года, и 286,9 млн куб.м природного газа (рост— 39,7%). Однако резкие изменения цен на мировом рынке привели к тому, что при росте поставок на 20% доходы от продажи нефти упали на 42%.

Очевидцы
Максим Ловцов, исполнительный директор представительства ЗАО «Финам» в Самаре
Говорить об уроках, приобретенных за время кризиса, скорее рано, так как он еще не закончился. Но уже можно отметить, что кризис научил как финансовые институты, так и граждан, более тщательному планированию финансовых средств и учету рисков кредитования. Ну а девелоперы прочувствовали, что планировать продажу проектов следует на самом первоначальном этапе, чтобы оценить целевую аудиторию, грамотно рассчитать затраты. Только в таком случае проект может быть окупаемым. Я считаю, что любой финансовый кризис дает возможность войти в инвестиции в любой сфере с наименьшими затратами. Кризис предоставляет возможности для открытия нового бизнеса, благодаря кризису можно купить недвижимость по значительно более низким ценам. Самое главное, что становятся доступными те инвестиции, которые в докризисный период были недоступны.
Владимир Звоновский, президент Фонда социальных исследований
К началу 2009 года у меня сложилось впечатление, что кризис не в том, что стало хуже, а потом будет лучше. На самом деле— будет хуже, и к этой новой ситуации нужно адаптироваться. Я не могу это назвать страхом. И у моих партнеров был, скорее, не страх, а выжидание: что будет дальше? Эта стратегия предполагала ничего не делать. Не знаю, хорошо это или плохо, но эта стратегия себя оправдала.

Экономика падает
Показатели развития ситуации в Самарской области в 2008-2009 гг.
51,7%
доходы прибыльных организаций региона в 2009 году (в сравнении с 2008 г., прогноз).
-61,5%
падение сборов по налогу на прибыль организаций региона за восемь месяцев 2009 г.
27тыс. чел.
уволенных в Самарской области в связи с сокращением штата или ликвидацией организаций с ноября 2008 г. по октябрь 2009 г.
111,4%
составил прирост добычи нефти на самарских месторождениях с начала 2009 г.
70%
доля жителей Самары среди новых безработных региона
-2%
замедление темпов инфляции в Самарской области с начала года.
1,3%
прирост численности населения с начала 2009 г.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.