Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров

Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров
Иллюстрация: DK.RU

«Деловой квартал» объявляет первых финалистов бизнес-премии «Человек года», вручение которой состоится 24 ноября. В четырех номинациях представлены 12 претендентов — и их достижения за год.

Почти три месяца члены Экспертного совета при участии представителей бизнес-сообщества Екатеринбурга выбирали лучших конкурсантов в 11-ти номинациях премии «Человек года». По результатам двухступенчатого голосования эксперты определились с тройками номинантов в каждой номинации. Главное новшество этого года — мы вернулись к отраслевому принципу номинирования. 
 
Торжественная церемония вручения премии состоится 24 ноября в Театре юного зрителя. Ведущие — тележурналист, историк, телеведущий Николай Сванидзе и екатеринбургская телезвезда, эксперт в сфере медиа Алена Вугельман.
 
 

Номинация «Юрист года»

 
Анна Дубровина, управляющая ГК «ЛЕВЪ&ЛЕВЪ-АУДИТ»:
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 1
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 2
Результатом многолетней работы стало включение Группы компаний «ЛЕВЪ&ЛЕВЪ-АУДИТ» в списки крупнейших аудиторско-консалтинговых компаний Уральского федерального округа и России.
В 2016 г. у компании выросло количество обращений от клиентов не только из Свердловской области, но и из других субъектов РФ, а также иностранных государств (Азербайджан, Германия, Турция, Япония).
 
Группа компаний «ЛЕВЪ&ЛЕВЪ-АУДИТ» активно поддерживает малый и средний бизнес в регионе не только на коммерческой, но и на безвозмездной основе, являясь экспертом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области и регионального бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей «ОПОРА РОССИИ». Только с лета 2015 г. ГК «ЛЕВЪ&ЛЕВЪ-АУДИТ» провела 16 бесплатных просветительских мероприятий для предпринимателей (семинаров и круглых столов на актуальные и правовые темы) и организовала пять дней бесплатной юридической помощи (итого более 70 часов pro-bono). Сама Анна Дубровина с 2014 г. является руководителем Свердловского регионального бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей «ОПОРА РОССИИ». Имеет несколько дипломов «ОПОРЫ РОССИИ» за вклад в поддержку предпринимательства в Свердловской области. С 2016 г. является также членом Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Свердловской области и имеет множество наград и дипломов за вклад в развития профессионального сообщества и поддержку регионального бизнеса. 
 
 
Денис Пучков, председатель совета партнеров адвокатского бюро «Пучков и Партнеры»
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 3
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 4Основными достижениями в 2016 г. руководство бюро «Пучков и Партнеры» считает не только рост числа клиентов примерно на 30%, но и прямое увеличение финансовой эффективности фирмы. Хотя пока в целом по 2016 г. в сравнении с 2015 г. прирост небольшой, 2-е полугодие 2016 г. показало серьезный ежемесячный рост финансовых показателей. И это на фоне трудного положения в отрасли, которое отмечают все участники рынка. В целом ежемесячные показатели бюро в 2016 г. выросли на 20% по отношению к показателям прошлого года. Расширилась и география работы: сегодня это не только Россия, но и США, Чехия, Испания, Франция, Венгрия, Новая Зеландия, Италия, Германия, где бюро представляет как интересы клиентов из России, так и интересы клиентов из этих стран.
 
Кроме того, в бюро в качестве серьезного достижения и вклада в развитие профессионального сообщества отмечают организацию и проведение большой международной юридической конференции. Работу этого мероприятия отмечают Следственный комитет России, Генеральная прокуратура и лично Александр Бастрыкин, а также Федеральная палата адвокатов России. 
 
 
Евгений Шестаков, управляющий партнер ГК «ИНТЕЛЛЕКТ-С»
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 5
 
 
 
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 6
Сегодня «ИНТЕЛЛЕКТ-С» — это федеральный бизнес со штаб-квартирой в Екатеринбурге. Компания входит в число крупнейших юридических фирм России по выручке от оказания юридических услуг и по количеству работающих в ней специалистов. Но самое большое достижение — это вхождение в ТОП-10 репутационного рейтинга Право.RU-300, составляемого уже пять лет. Методика такова, что среди 300 участников рейтинга на основании их собственных оценок составляется шорт-лист из 30 юридических фирм России с наилучшей деловой репутацией. При этом эксперты компании отмечают очень важную особенность в политике фирмы: основой клиентской базы компании продолжает оставаться малый и средний региональный бизнес. 
 
Кроме того, среди значимых достижений последнего года — бурное развитие практики успешного сопровождения банкротства и приобретение статуса арбитражных управляющих ведущими юристами фирмы.
 
Сотрудники компании отмечают, что, кроме основной коммерческой деятельности, фирма поддерживает благотворительные проекты, такие как благотворительный забег юристов Ural Legal Run, Фонд Верба и системно занимается практикой Pro bono publico (оказание бесплатных юридических услуг).
 
 
 

Номинация «Ритейлер года» 

 
Илья Борзенков, владелец ТС «Норд» и «Магнум» 
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 7
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 8Торговая сеть «Норд», одна из крупнейших уральских сетей магазинов электроники и бытовой техники, входит в тройку лидеров рынка. Основана в 1993 г. в Екатеринбурге. Илья Борзенков в 2000-е участвовал в политической жизни города, с 2002 г. — депутат Законодательного собрания Свердловской области, заместитель председателя комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам. С 2006 г. — вице-мэр Екатеринбурга по вопросам экономики и финансам. В 2008 г. вернулся в бизнес.
В 2016 г. Илья Борзенков приобрел региональный бренд по продаже алкогольной продукции «Магнум».
 
На сегодняшний день «Норд» и «Магнум» — одни из немногих региональных ритейлеров в России, которые успешно противостоят экспансии федеральных компаний. По информации компании, в 2016 г. «Норд» достиг роста на 10% выше чем в среднем по рынку, в основном за счет интернет-магазина nord24.ru (+54% роста за год) и беспроцентных потребительских кредитов на 24 месяца (+42%). Обновленный после покупки бренд «Магнум» расширил товарную матрицу, при этом снизил цены (в среднем более чем на 5%), существенно расширил неалкогольную линейку товаров (в 2,5 раза), сократил издержки (на 18%), и в результате с мая 2016 г. оборот сети растет на 3-5% в месяц при падающем рынке.
 
 
 
Александр Востротин, генеральный директор и совладелец аптечной сети «Живика»
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 9
 
 
 
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 10«Живика» — крупнейшая частная аптечная сеть Уральского федерального округа, работает с 1998 г. В 2016 г. компания представлена сетью из 48 аптек и 5 ортопедических салонов в Екатеринбурге, ортопедическими салонами в 10 городах и аптеками в 40 городах Свердловской области.
 
В нынешнем году сеть «Живика» открыла в Челябинске две новые аптеки, к концу года количество аптек в регионе должно вырасти до 60. По словам Александра Востротина, в ближайшие пять лет Челябинская область останется для компании приоритетным рынком. В последние четыре года компания совершенствовала и автоматизировала бизнес-процессы, в том числе внедрила несколько ноу-хау. Сеть первой на Урале запустила роботизированную выдачу лекарств. Теперь роботами собираются оснастить крупные аптеки, где число посетителей и средняя сумма чека позволяют окупить вложения за короткий срок.
 
Роман Заболотнов, генеральный директор ТС «Монетка»
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 11
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 12История торговой сети «Монетка» началась в Екатеринбурге в 2001 г. Розничную сеть решили строить под брендом «Монетка» — по аналогии с московской «Копейкой». 
 
Спустя 14 лет «Монетка» стала одной из лидирующих торговых сетей Екатеринбурга и Уральского региона. К ноябрю 2016 г. в ее состав входит уже 861 магазин в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Томской областях, а также в Пермском крае, республике Башкортостан, Сибирском федеральном округе, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
 
Большая часть магазинов «Монетка», а именно 829, — дискаунтеры. Это магазины самообслуживания в шаговой доступности, предлагающие покупателям товары первой необходимости и продукты питания по низкой цене за счет минимальных торговых наценок, а также за счет продажи продуктов собственного производства и собственных торговых марок. Остальные 32 магазина — это супермаркеты, гипермаркеты «Монетка-Супер» и «Райт».
 
 
 

Человек года в номинации «Автобизнес»

 
Альберт Арутюнян, генеральный директор УК «Оками»
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 13
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 14Этой весной УК «Оками» открыла дилерский центр BMW, реконструировав прежние площади под требования немецкого премиального бренда. Параллельно руководство компании расставляло приоритеты: сеть автоцентров оптимизировали с поправкой на просевший рынок — УК отказалась от марок, не дотягивающих до планового уровня рентабельности.
 
Руководство «Оками» также усилило работу с вторичным авторынком — машины с пробегом от официальных дилеров, в том числе премиального сегмента, доступны на специальной площадке. Плюс много внимания системе trade-in — профессиональный портал «АвтоБизнесРевю» включил УК в российский рейтинг по продаже автомобилей с пробегом ведущими дилерскими холдингами за 2015 г. «Оками» стала в перечне единственным игроком из региона.
 
Анатолий Бартенев, президент ГК «Автобан»
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 15
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 16В прошлом году концерн General Motors объявил о переходе на новую модель работы в РФ — компания прекратила производство и импорт всех машин среднего класса, сделав ставку на премиум-сегмент: Opel из России ушел, из Chevrolet остались только три модели. Руководству «Автобан» пришлось оперативно сформировать новый портфель брендов — теперь компания делает ставку на KIA, Peugeot и Citroёn. В частности, ГК вложилась в оформление салона корейской марки, полностью переформатировав прежние площади. Помимо этого, Анатолий Бартенев пересмотрел отношение к вторичному авторынку, найдя его перспективным в условиях экономической нестабильности, — в прошлом году ГК создала отдельное предприятие, которое занимается подержанными авто, и поставила цель поднять этот формат на цивилизованный уровень. Рост по сравнению с 2014 г. оказался двукратным, в 2016 г. также плюс — в 1,5 раза.
 
 
 
Павел Шестопалов, генеральный директор ГК «Автоплюс»
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 17
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 18Затишье на авторынке глава ГК «Автоплюс» использовал для развития технологий — вложился в разработку новой версии официального сайта группы компаний, обогнавшего по функционалу порталы федеральных игроков уровня Major. В частности, на сайт работает виртуальная витрина, где представлены машины — новые и с пробегом, которые есть на складе. Цена указана реальная, а не стоимость «от». 
 
Павел Шестопалов пояснял: удобный ресурс дилерам необходим, ведь ситуация в плане развития технологий меняется очень быстро. К этому придут все игроки. «Время для запуска сайта удобное: когда рынок растет, мы заняты продажами и сервисом», — добавлял бизнесмен. Отметим, что инвестирование в ИТ «Автоплюс» продолжает — руководство считает эти вложения необходимым заделом на будущее.
 
 
 

Номинация «Строитель года» (жилая многоэтажная недвижимость)

 
Сергей Воробьев, генеральный директор «Форум-групп»
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 19
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 20В начале минувшего делового сезона состоялось торжественное открытие микрорайона Солнечный, где «Форум-групп» выступает гензастройщиком и берет на себя планирование территории и обеспечение каждого пускового участка коммуникациями и дорогами. Жителям первых сданных домов вручили ключи от квартир. Реализация проекта продолжается: этим летом пул застройщиков-партнеров пополнили ГК «Астра» и «Синара-Девелопмент». Два других девелопера, Брусника и ГК «Виктория», также работают над своей частью застройки Солнечного. Помимо этого, в 2016 г. «Форум-групп» получила разрешения на ввод в эксплуатацию двух очередей ЖК «Ольховский парк». Всего же комплекс будет насчитывать пять домов разной этажности. Кроме того, в этом году торговый проект «Форум-групп», ТРЦ «Радуга Парк», был признан лучшим в стране в категории «Большой» — приз Российского совета торговых центров RCSC Awards екатеринбургский торговый центр получил уже во второй раз.
 
 
 
Сергей Лекомцев, генеральный директор «НКС-Девелопмент»
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 21
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 22В 2016 г. «НКС-Девелопмент» начала строительство сразу двух высотных жилых комплексов в Екатеринбурге — «Аксиома» и «Любовь». Несмотря на обвалившийся спрос на квартиры на рынке, руководство компании уверено, что тщательно просчитанные проекты найдут покупателя. Сдать оба ЖК, на Юго-Западе города и рядом с районом Академический, планируется уже в конце 2017 г. Помимо этого, Сергей Лекомцев в качестве президента НП СРО «Гильдия строителей Урала» выступил соорганизатором третьего форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia в Екатеринбурге. В этом году число посетителей удалось увеличить в три раза — до 4 тыс. человек. Расширилась и география участников: в Екатеринбург приехали представители 64 российских и 33 зарубежных городов (52 и 22 в 2015 г. соответственно). 
 
 
Тимур Уфимцев, генеральный директор «Синара-Девелопмент»
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 23
 
Кто станет «Человеком года»: шорт-лист юристов, ритейлеров, строителей и автодилеров 24В минувшем деловом сезоне портфель проектов компании «Синара-Девелопмент» пополнился двумя новыми стройками — стартовало освоение двух площадок: на Шарташе, где появится жилая высотка, и в микрорайоне Солнечный — там девелопер возводит ЖК из одиннадцати секций разной этажности. Строительство всех секций ведется одновременно — ввести новостройку в эксплуатацию планируется весной 2018 г.
 
Помимо этого, «Синара-Девелопмент» подготовила к сдаче ЖК «Крыловъ», расположенный рядом с Центральным стадионом. Компания также занимается реконструкцией спортивной арены под требования FIFA — к матчам футбольного чемпионата мира-2018. По словам Тимура Уфимцева, работы на строительной площадке будущей «Екатеринбург Арены» ведутся с опережением графика на 1,5 месяца. Ожидается, что уже весной 2017-го начнутся устройство футбольного поля, фасада, реставрационные и отделочные работы, благоустройство территории.
 
 
Премия «Человек года-2016» проводится при поддержке Правительства Свердловской области и Администрации Екатеринбурга. Партнер премии — известный ювелирный бренд MOISEIKIN. Генеральным партнером выступает группа компаний PREMIER. Оператор премии — «Бизнес и жизнь».
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.