Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Куда и зачем путешествовали российские миллиардеры в 2015 году

Посетить завод виски в Шотландии, купить самый крупный особняк Лондона, поучаствовать в велогонке в Италии… Какими были заграничные путешествия российских миллиардеров в 2015 году?

Подборку публикует журнал Forbes.

Дмитрий Рыболовлев

Направление: дом - полицейский участок (Монако)

Частный инвестор и миллиардер Дмитрий Рыболовлев стал фигурантом дела об украденных картинах Пабло Пикассо. Известно, что предприниматель купил 37 картин Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Анри Матисс и других художников общей стоимостью более $2 млрд. Посредничество при покупке осуществлял арт-дилер Ив Бувье. Позже выяснилось, что Бувье продал Рыболовлеву предметы искусства по завышенным ценам, а две картины Пикассо оказались украденными у наследницы художника (предприниматель их вернул).

С Бувье Рыболовлева познакомила гражданка Болгарии Таня Раппо, бывший друг семьи. Она подала жалобу на бизнесмена, заявив, что миллиардер «совершил вмешательство в ее личную и семейную жизнь»: он, по словам Раппо, записал на диктофон разговор с ее участием во время совместного обеда, а запись впоследствии передал полиции Монако.

Сейчас в отношении Ива Бувье ведется расследование, а Таня Раппо арестована как его предполагаемая сообщница.

Андрей Мельниченко

Направление: Киль - Лабе (Германия)

Председатель комитета по стратегии «Еврохима» и миллиардер Андрей Мельниченко проплыл на своей новой «Парусной яхте А» из Киля до Лабе (города в Германии). Парусная яхта А» — крупнейшая в мире, ее длина составляет 142,8 м, максимальная скорость — около 39 км/ч. Судно построено на верфях Nobiskrug, его стоимость оценивается более чем в €400 млн. Над проектом трудился французский дизайнер Филипп Старк, ранее создавший «Моторную яхту А», также принадлежащую Мельниченко. Впервые на воду для испытаний парусная яхта была спущена в конце сентября 2015 года.

Мельниченко известен тем, что в начале 1990-х, будучи студентом физфака МГУ, организовал в университетском общежитии валютный обменный пункт. Позже из сети обменных пунктов вырос МДМ Банк.

Роман Абрамович

Направление: Шотландия

Летом 2015 года бизнесмен, миллиардер и владелец английского футбольного клуба Chelsea Роман Абрамович путешествовал по Шотландии на яхте Eclipse. За его передвижением пристально следила британская пресса. Газеты писали, что Абрамович катался на велосипеде, гулял с собакой и посещал завод по производству виски Isle of Arran Distillers на острове Арран. Несколько местных жителей смогли сфотографироваться с миллиардером, а один из них, молодой шотландец, даже пострадал при попытке сделать селфи на фоне Абрамовича. Чтобы найти лучший ракурс, шотландец взобрался на качели, но упал и повредил спину. Абрамович прислал ему в помощь двух медиков со своей яхты и посидел с парнем полчаса, пока его не забрала скорая.

Андрей Гурьев

Направление: Лондон

Заместитель председателя совета директоров компании «Фосагро» и бывший сенатор Андрей Гурьев, как писал в мае 2015 года New Yorker, стал новым владельцем крупнейшего особняка Лондона Witanhurst, который по размерам уступает только Букингемскому дворцу. Особняк был продан в 2008 году компании Safran Holdings Ltd, связанной с семьей Гурьева. Сам предприниматель не является «законным владельцем» Witanhurst, но он бенефициар компании, которой принадлежит особняк, приводит издание слова пресс-секретаря совладельца «Фосагро».

Здание занимает участок площадью примерно 44,5 тыс. кв. м, в нем 25 спален и танцевальный зал. Под особняком находится 20-метровый бассейн, сауна, спортзал, кабинеты массажа, кинотеатр и паркинг на 25 автомобилей.

Олег Тиньков

Направление: Италия

В мае 2015 года победителем многодневной велогонки Giro D’Italia стал испанец Альберто Контадор. Он представляет команду Tinkoff-Saxo, принадлежащей председателю совета директоров Тинькофф Банка Олегу Тинькову. Сам банкир в гонках не участвует с 2006 года, но регулярно проезжает этапы Giro D’Italia параллельно велогонке.

«Я проехал 100 км на этапе в Абетоне, в Апеннинах, где Альберто Контадор надел розовую майку лидера. После мы остановились у горной реки с водопадом, я нырнул, охладился, переоделся, потом мы открыли шампанское, сели в «техничку» и стали следить за гонкой. И через час Альберто выиграл. Вот это супердень!», — рассказал банкир.

Максим Ноготков

Направление: Кремниевая долина

Основатель группы «Связной» в прошлом году лишился активов, уехал из Москвы и поселился в городе Кэмпбелл неподалеку от Сан-Франциско. Ноготков рассказал, что готовит международные проекты в области социальных коммуникаций.

«Мне в последнее время интересно все, что связано с развитием человека и с созданием нового качества взаимоотношений людейИ в этой сфере я сейчас буду делать больше чем один проект. Их будет как минимум два, может быть, даже три», — пояснил бизнесмен.

Юрий Мильнер

Направление: Вселенная

Основатель DST Global и Mail.ru Group Юрий Мильнер вместе с ученым Стивеном Хокингом занялись в 2015 году поиском внеземных цивилизаций. Миллиардер собирается вложить $100 млн в проект Breakthrough Listen - эти деньги пойдут на оплату аренды нескольких крупнейших в мире радиотелескопов. Исследоваться будут ближайшие к Млечному Пути 100 галактик, центральная часть самого Пути и миллион ближайших к Солнечной системе звезд.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.