Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Любовь к Путину как маркер стабильности: в РФ стало меньше довольных работой президента

Аналитики прогнозируют, что высокий рейтинг российского президента Владимира Путина, остававшийся таковым долгое время, может снизиться из-за экономических проблем в стране.

«Левада-центр» опубликовал результаты январского отчета, в котором говорится о том, что деятельностью Владимира Путина на посту президента России удовлетворены 82% граждан, 18% высказали противоположную точку зрения.
В сообщении отмечается, что еще год назад показатель одобрения деятельности президента составлял 85%, а в январе 2014 года — 65%.
В декабре деятельность главы государства одобряли 85% участников опроса. Своего пика этот показатель достиг в июне — тогда Путина поддерживали 89% россиян.

Председатель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров назвал растущий в условиях экономического кризиса рейтинг президента главным социологическим парадоксом 2015 года.

«Противников в мире у нас все больше, нефть все дешевле, рубль все эфемернее - но избиратели верят президенту, поддерживают его и считают, что именно он выведет нас из зоны сильной турбулентности», - отметил Федоров.
Почему после рекордных показателей прошлого года рейтинги все-таки начали падать?

Не сложно догадаться, что низкий курс рубля, который ЦБ не может стабилизировать (а в некоторых случаях даже заявляет, что не будет этого делать), продуктовое эмбарго и сложная экономическая ситуация в стране отразились на уровне доверия президенту.

Однако пока рейтинг все еще остается достаточно стабильным. Уже продолжительное время он не опускался ниже 80%.

В октябре 2015 рейтинг Путина достиг уровня 89,9%, установив новый рекорд. Для сравнения отметим, что к началу 2014 года уровень поддержки действий президента РФ составлял 60-65%, а после присоединения Россией Крыма в марте 2014 года вырос до 84%.

«На рейтинг Путина нужно смотреть в динамике. Мы увидим достаточно большие колебания. Когда он пришел к власти и началась вторая чеченская война, рейтинг Путина вырос с 30 до 85 процентов всего за два месяца. И три из четырех раз он достигал максимумов в 1999, 2008 и 2014 годах на фоне внешнеполитических конфликтов, войн, терактов и так далее. Шла мобилизация вокруг флага. Еще один раз пик поддержки пришелся на 2003-2004 годы – на фоне борьбы с олигархами, когда посадили Ходорковского», - говорит социолог «Левада-Центра» Денис Волков.

Некоторые аналитики говорят о том, что рейтинг президента может опускаться дальше, следом за курсом рубля. Объясняя это тем, что такие высокие рейтинги продолжительное время можно объяснить тем, что общество относится к Путину как к тому, кто в итоге решит проблемы, и действий ожидают не от ЦБ или правительства, а от президента. И экономический кризис может также стать политическим кризисом президента.  

«Увязание в военных конфликтах и слишком длительная конфронтации со всем миром в перспективе также не сулят ничего хорошего. Но пока время винить Путина еще не пришло», - добавил он.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.