Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Медведев: производители не проиграют от вступления РФ в ВТО

Российские производители не понесут потерь от вступления РФ во Всемирную торговую организацию, заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с представителями СМИ Центрального федерального округа.

По словам президента, согласованы такие условия, которые не позволят уничтожить ни одну из отечественных отраслей. «И это самое главное. При вступлении в ВТО ничего не должно потеряться. Мы в этом абсолютно уверены», – подчеркнул глава государства в сообщении, которое передает портал BFM.ru.

Проблема заключается не во вступлении в ВТО, после чего более дешевый товар может большими партиями попадать в Россию, а в том, что сейчас этот товар завозится незаконно, отметил Медведев. «Вот в чем проблема», – указал он. При этом он отметил, что не нужно бороться с ввозом дешевых товаров – «с этим бороться неправильно», здесь должна быть здоровая конкуренция.

ИТАР-ТАСС добавляет: президент России прогнозирует, что и отечественное сельское хозяйство в ближайшее время будет одним из самых передовых в мире и "никакая ВТО нам не помешает".

"В последнее время я стал чувствовать гордость, когда лечу на вертолете над страной, во всяком случае над аграрными районами в европейской части - Белгород, Воронеж, Курск - все зеленое, ровное, по полям ходит новая техника, а в селах люди улыбаются", - поделился ощущениями глава государства с представителями СМИ Центрального федерального округа.

По мнению Медведева, "надо только животноводство подтянуть, и тогда у нас будет сельское хозяйство одно из самых передовых". "Никакая ВТО нам не помешает - мы выторговали для себя такие условия для сельского хозяйства, которые позволяют активно развиваться", - подчеркнул глава государства.

Президент уточнил, что со свиноводством и производством мяса птицы в России и так уже хорошая ситуация, но есть пока проблемы с крупным рогатым скотом. "Это должно быть направление главного удара", - считает он.

Медведев уверен, что в России "можно создать такую аграрную систему, которая будет не только себя кормить, но и значительную часть планеты". В качестве примера Медведев привел поставку продовольствия в Китай, "где долго будут проблемы с обеспечением населения продовольствием", Индию, другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россия, напоминает BFM, пыталась вступить в ВТО с 1993 года. По правилам этой международной организации, для вступления в нее требуется согласие всех ее 153 членов. Последним членом ВТО, с которым у России были разногласия, оставалась Грузия. Основной причиной конфликта стало то, что грузинская сторона настаивала на присутствии своих наблюдателей на границах России с Абхазией и Южной Осетией. Российскую сторону такая позиция категорически не устраивала, и переговоры затягивались.

В конце октября грузинские власти приняли предложение Швейцарии о размещении на спорных участках границ международных наблюдателей. Приняла это предложение и российская сторона. 9 ноября представители России и Грузии подписали договор о снятии ограничений по вступлению России в ВТО. 10 ноября рабочая группа по вхождению России в ВТО одобрила протокол о присоединении.
 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.