Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Минфин не видит причин для курса в 100 рублей за доллар

В Минфине уверены, что российская экономика привыкла к текущим ценам на нефть, поэтому значительного ослабления рубля не произойдет в ближайшее время.

Замминистра финансов Максим Орешкин заявил, что с точки зрения платежного баланса экономика адаптировалась к нефти в районе $40-50, поэтому можно не ждать сильных скачков рубля, передает Интерфакс.

Таким образом, ведомство отметило, что не видит макроэкономических причин для курса рубля в 100 рублей за доллар в 2016 году.

«Причин для курса в 100 рублей за доллар с макроэкономической точки зрения нет, особенно в 2016 году», - отметил он.

Замминистра отметил, что «мы наблюдаем стабильный рынок».

Он также рассказал, что, по прогнозу Минфина, в базовом сценарии при цене нефти в $50 курс рубля в 2016 году будет выше, чем прописано в прогнозе Минэкономразвития (63,3 рубля за доллар), за счет меньшего оттока капитала.

Орешкин верит, что рубль может быть существенно крепче в 2016 году. По его словам, отток капитала из РФ в 2015 году не превысит $60 млрд, а в 2016 году этот показатель будет еще меньше.

Замминистра финансов также сообщил, что не видит предпосылок для существенного роста цен на нефть в ближайшие годы. По его словам, в ближайшие семь лет они будут колебаться в интервале $40-60 за баррель.

Между тем не все эксперты согласны с замминистра.

Так, эксперты Сегодня.ру отмечают, что курс доллара в районе 90 рублей вполне возможен.

«Исходя из сегодняшнего переизбытка предложения нефти на рынке плюс выходы на рынок Ирана, можно смело предполагать, что среднегодовая цена на нефть будет порядка 30, может быть 35 USD за баррель. Этот прогноз дает курс рубля: при 35 USD за баррель – 90 руб/USD, при 30 USD за баррель – 105 руб/USD», - говорится в сообщении.

А эксперт Larson & Holz Владимир Кузовлев считает, что стоит ждать дальнейшего ослабления отечественной валюты.

«Если допустить технический отскок котировок Brent до $43, то курс USD на российском рынке должен удерживаться на уровне 73+ рублей. Вполне возможно, данный ориентир будет достигнут до конца этого года, заключил эксперт», - сказал он.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.