Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Минфин предлагает не платить суточные командированным сотрудникам

Министерство финансов рассматривает возможность отменить выплату суточных для сотрудников, которые отправляются в командировки по России. При этом жилье и проезд, как и прежде, будут оплачиваться.

В документе, разработанном Минфином, рассматривается возможность упразднения такого понятия как «суточные», а их выплату предлагается оставить лишь для тех сотрудников, которые отправляются в командировку за рубеж, пишет «Известия».

В пресс-службе Минфина изданию пояснили:

«Минфин России исходит из того, что расходы, понесенные работником в служебной командировке, будут, как и ранее, возмещаться работодателем в соответствии с коллективным договором или локальным нормативным актом».

Эксперты не видят пользы в подготовленном документе ни для работодателя, ни для сотрудника, ни даже для федеральной казны.

«Документальное оформление командировок серьезно усложнится, а сами командировки будут обходиться дороже, в том числе и для работников, если они потеряют документы, подтверждающие их расходы. В итоге с большей вероятностью данное нововведение может принести больше осложнений, чем пользы. Поскольку усложнит ведение бухгалтерского и налогового учета, создаст больше административных барьеров, увеличит расходы бизнеса. В нынешних экономических условиях бизнес необходимо поддерживать, а не создавать дополнительные проблемы при его ведении», - говорит партнер компании «Деловой фарватер» Роман Терехин.

Отметим, согласно текущему законодательству, работодатель обязан оплатить не только жилье и проезд сотруднику, командированному в другой город, но и обеспечить проживание. Для этого сотруднику выплачиваются суточные. Максимальный размер суточных – 700 рублей. Если сумма превышает данный показатель, это считается доходом, с которого необходимо уплачивать подоходный налог.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.