Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Министерства против создания госкорпорации по развитию образования

Не все ведомства подготовили свой ответ на предложение по созданию госкорпорации, но ряд министерств не поддержал идею или поддержал ее только при выполнении ряда условий.

Российские министерства не поддержали идею издательства «Просвещение» о создании в России госкорпорации по развитию образованию, передает РБК.

Идею предложил глава холдинговой компании «Издательство «Просвещение» Владимир Узун. Он обратился к президенту Владимиру Путину, а тот поручил до 17 сентября решить этот вопрос.

Напомним, что автор предлагает дать новой структуре монополию на производство продукции и инфраструктуры для образования. Отмечается, что эта структура нужна, чтобы использовать «типовые проектные решения при строительстве школ, что в условиях демографического роста и ограниченности финансовых возможностей бюджетов всех уровней позволит не только решить проблему нехватки школ, но и адекватно вызовам времени по-новому организовать учебное пространство».

Министерства образования и науки, экономики и развития, финансов, строительства и ЖКХ, а также промышленности и торговли оформили и передали свои предложения. В своих замечаниях многие ведомства не поддержали предложение.

Минэкономразвития отметило, что сейчас идею нельзя поддержать из-за непонятной целесообразности предложения, поскольку авторы инициативы не провели анализа проблем. Кроме этого, отмечается, что желание авторов инициативы обеспечить «идеологическую эффективность» противоречит Конституции, признающей идеологическое многообразие в России.У Минпромторга не оказалось замечаний по этому вопросу, а Минстрой посчитал возможным поддержать общую концепцию, но при условии, что она не будет обладать функциями заказчика при строительстве объектов образования. Минобрнауки свой отзыв пока не подготовило.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.