Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Минтранс: авиасообщение между РФ и Египтом в этом году не возобновится

Российские самолеты не начнут летать в Египет в этом году, заявили в Минтрансе РФ. Прежде Россия и Египет должны создать все необходимые условия и защитить пассажиров от террористических угроз.

Не исключено, что полеты возобновятся в будущем году, но сроки «открытия неба» зависят от работы России с коллегами в Египте, заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов. По его словам, именно египетская сторона должна создать условия «в области транспортной террористической защищенности всех объектов» для возобновления полетов, говорится на сайте министерства.

Соколов отметил, что расходы авиакомпаний в связи с приостановкой авиасообщения с Египтом пока не определены.

«Пока мы получили данные только и знаем по «Волга-Днепр», это 38 миллионов рублей и порядка 300 тысяч долларов за те расходы, которые понесла компания по вывозу багажа, остальные расходы будут подсчитаны после проведения всех взаиморасчетов с туристическими компаниями», — сказал Соколов.

В связи с закрытием двух самых популярных направлений - турецкого и египетского - российские туристы стали больше интересоваться отдыхом в ОАЭ, Таиланде, Индии и Вьетнаме. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), за последние две недели спрос на туры в Объединенные Арабские Эмираты увеличился на 20%, в Таиланд — на 10-15%, в Индию и Вьетнам по 5%, в Израиль на 3%.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, спрос на внутренний туризм не растет. По прогнозам, общее падение выездного туризма составит 40%, несмотря на то, что интерес россиян к еще открытым мировым курортам сохраняется.

Некоторые туристы начали практиковать самостоятельное бронирование. Стамбул по-прежнему входит в десятку самых востребованных направлений, хотя число авиазапросов туда за последнее время сократилось на 9,6%. В свою очередь, вырос на 20,4% интерес туристов к турецкой Анталье, сообщила представитель Momondo Ирина Рябовол.

«Те компании, которые не любят говорить правду, делают вид, что все не так плохо, говорят, что спрос упал на 30%. Компании, которые говорят правду, говорят, что спрос упал минимум на 50–60%. Если бы деньги были, люди бы поехали все равно, несмотря на политическую ситуацию», — заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, спрос на турпоездки упал по всем зарубежным направлениям, и главной причиной тому стал экономический кризис. Тюрина назвала ситуацию, которую переживает российская туристическая отрасль, беспрецедентной.

Ранее в Минтрансе прогнозировали, что авиасообщение между Россией и Египтом может возобновиться до конца 2015 года.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.