Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Мошенники обманули тысячи ветеранов в Москве

В Москве оперативники УБЭП поймали банду мошеников, которая обманула несколько тысяч ветеранов Великой Отечественой войны и пенсионеров на общую суму в несколько десятков милионов рублей.

"В ходе сложной операции милиции удалось задержать около 40 членов преступной группы, в том числе их лидеров, подозреваемых в массовом обмане пожилых людей", - сообщил во вторник начальник пресс-группы Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

Организаторами крупнейшей аферы по обману пенсионеров оказались два безработных москвича. В ближайшее время всем задержанным будет предъявлено обвинение по статье "мошенничество".

Как отметили в ГУВД, преступники, видимо, почувствовав свою абсолютную безнаказанность, разработали и осуществили одну из самых крупных афер, передает "Интерфакс". Схема мошенничества была такова: в преддверии празднования Дня Победы 9 мая мошенники обзванивали ветеранов по всей России и, представляясь представителями различных государственных и негосударственных фондов, сообщали, что им вручат государственные награды и денежные премии, приуроченные к 65-летию Победы.

"Многих потерпевших они вызывали в Москву и сообщали, что для получения наград и премий им необходимо уплатить налог в размере 18% от цены подарков", - рассказал Золотницкий.
 

"Сумму материального ущерба и количество потерпевших еще предстоит выяснить, но уже сейчас известно, что ежедневный доход преступников составлял не менее 1,5 миллиона рублей", - цитирует руководителя пресс-службы УБЭП РИА Новости.

Только по самым предварительным подсчетам, количество обманутых стариков в настоящее время уже составляет несколько тысяч человек. Так, за один месяц преступники обманули российских ветеранов на сумму, превышающую 35 миллионов рублей.

Кроме того, подозреваемые продавали ветеранам биологически активные добавки под видом дорогостоящих лекарств. "А когда пожилые люди стали вскрывать обман и обращаться в милицию, они снова стали звонить старикам и, представляясь сотрудниками следственных органов, говорили, что обманщики обезврежены, но, чтобы получить обратно деньги, также необходимо заплатить налог в размере 18% от суммы", - раскрыл Золотницкий детали этой аферы.

 
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.