Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

На пост командующего силами НАТО в Афганистане поставлен Джозеф Данфорд

Генерал Джозеф Данфорд (Joseph Dunford) в воскресенье стал новым командующим международными силами содействия безопасности (ISAF) в Афганистане, сообщает агентство Франс Пресс.

Генерал морской пехоты Данфорд сменил на посту руководителя войск НАТО Джона Аллена (John Allen), который возглавит объединенные вооруженные силы альянса в Европе, сообщает РИА Новости. Данфорд командовал войсками в Ираке в 2003 году. Торжественная церемония прошла в Кабуле на базе сил НАТО. Как отмечают американские СМИ, ему предстоит руководить выводом из Афганистана более чем 60-тысячного американского воинского контингента.

Перед уходом с должности Аллен в интервью Би-би-си отметил, что коалиция находится "на пути к победе".
 
Вывод иностранного военного контингента из Афганистана запланирован на 2014 год. В настоящий момент на территории страны находится многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент международных сил содействия безопасности в Афганистане под командованием представителей НАТО. Планируется, что к концу 2014 года ответственность за обеспечение безопасности на территории Афганистана будет полностью возложена на афганские силы безопасности, а НАТО займется их подготовкой и оказанием помощи, не участвуя в боевых операциях.
 
О решении Конгресса США сменить руководителя сил Альянса в Афганистане стало известно еще в декабре прошлого года, после скандала вокруг внебрачной связи директора ЦРУ Дэвида Петреуса, в котором также оказался замешан Аллен, отмечает Forbes.ru. Тогда же Сенат утвердил внесенную президентом Бараком Обамой кандидатуру Данфорда. Утверждение проходило по упрощенной схеме, без голосования. 

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.