Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

На российских монетах вместо эмблемы ЦБ появится герб РФ

Центробанк России с 2016 года заменит эмблему ЦБ, расположенную на аверсах монет 1, 5 и 10 рублей, на государственный герб России. Образ двуглавого орла дополнят скипетр, держава и три короны.

Об этом сообщила пресс-служба Банка России. Масса, размеры и физические характеристики новых монет останутся прежними.

«В мировой практике принято изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра. Банк России начал чеканить монеты со своей эмблемой в 1992 году, когда государственный герб Российской Федерации еще не был утвержден. В 2011 — 2014 годах Банк России использовал изображение государственного герба на памятных монетах, посвященных Олимпийским играм в Сочи», — отметили в Банке России.

DK.RU вспомнил, как менялся внешний вид российских монет с 1960-х годов 201 века по сегодняшний день. Рассматриваем рубли в обратном хронологическом порядке.

1997-2013 гг.

В этот период в России проводится  денежная реформа, выпускаются новые монеты. На обратной стороне монет номиналом 5, 10 и 50 копеек изображен Георгий Победоносец, протыкающий копьем змея, ниже – год выпуска, на оборотной стороне – номинал, надпись «копейка» и ветви орнамента.

На российских монетах вместо эмблемы ЦБ появится герб РФ 1

В 1997 году также были выпущены новые монеты номиналом 1 и 5 рублей. На лицевой их части – номинал, надпись «рубль», с правой стороны – орнамент, на задней части – двуглавый орел, надпись буквами номинала и год выпуска снизу и банк России – сверху.

На российских монетах вместо эмблемы ЦБ появится герб РФ 2

В 1998 году происходит очередная деноминация рубля, и в обращение поступают новые монеты образца 1997 года. Они продолжают хождение и в настоящее время.

В 2010 году выпущена монета 10 рублей, оформленная, как двухрублевая монета, за исключением рифленой передней части монеты.

1991-1997 гг.

В 1991 году в России начали чеканить монеты образца 1961 года, но с обозначением монетного двора. В этом же году поступили в обращение монеты нового образца достоинством 10 и 50 копеек, 1, 5 и 10 рублей.

На российских монетах вместо эмблемы ЦБ появится герб РФ 3

В конце 1992 года появляются первые монеты современной России, номиналом 1, 5, 10, 20, 50 и 100 рублей. В 1993 году эти монеты чеканились из магнитного металла. На монетах с левой стороны был колос, с правой – дубовая ветвь. На обратной стороне – двуглавый орел и снизу надпись – «Банк России».

На российских монетах вместо эмблемы ЦБ появится герб РФ 4

Также с 1992 года Банк России выпускает юбилейные серебряные и золотые монеты, а также юбилейные монеты из недрагоценных металлов. С 1992 по 1995 год проводилась чеканка палладиевых и платиновых монет. Юбилейные монеты достоинством в 1, 2 и 10 рублей до сих пор выпускаются в обращение.

1970-80-е гг.

Начиная с 1977 года в СССР проводился выпуск золотых и платиновых монет, а с 1988 года – палладиевых юбилейных монет.

На российских монетах вместо эмблемы ЦБ появится герб РФ 5

1960-е гг.

В 1961 году в СССР была проведена денежная реформа, после которой советский рубль был формально равен 0,987412 г золота, но у населения не было возможности обменять рубли на золото.

Денежная реформа была проведена одновременно с изменением масштаба цен. В связи с этим старые монеты были заменены на новые. Кроме традиционных монет номиналом 1, 2, 3 и 5 копеек из медно-цинкового сплава и 10, 15 и 20 копеек из белого металла, были отчеканены монеты номиналом 50 копеек и 1 рубль. У всех монет было единообразное оформление.

На российских монетах вместо эмблемы ЦБ появится герб РФ 6

В 1963 году появилась монета номиналом 2 копейки. По краям лицевой ее части расположены ветви дуба и пшеничные колосья, с другой стороны монеты – венок, перевязанный лентой, которая образует 15 узелков. В центре венка расположен главный советский символ «серп и молот», снизу – аббревиатура СССР.

На российских монетах вместо эмблемы ЦБ появится герб РФ 7

С 1964 по 1966 гг. выпускались новые монеты номиналом 1, 10 и 50 копеек, но их оформление оставалось прежним либо претерпевало очень незначительные изменения. В 1965 году была выпущена монета 20 копеек, оформленная, как 10-копеечная. В 1967 году появилась монета номиналом 3 копейки, а в 1968-м – 15 копеек.

На российских монетах вместо эмблемы ЦБ появится герб РФ 8

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.