Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Насколько коррумпированы крупнейшие российские компании - исследование PwC

Международная консалтинговая компания PwC изучила 125 крупнейших российских корпорапций и определила, насколько каждая из них соответствует требованиям антикоррупционного законодательства.

Результаты исследования аналитики PwC изложили в первом выпуске индекса противодействия коррупции - ABCI (anti-bribery and corruption index). Индекс был рассчитан для 125 ведущих российских компаний и составил 63%. Самый высокий уровень противодействия коррупции (76%) - у телекоммуникационных компаний, самый низкий (51%) - у предприятий автомобильного сектора.

В целом PwC изучила компании, функционирующие в следующих отраслях: телекоммуникации, розничная торговля и производство потребительских товаров, финансовые услуги, автомобилестроение, топливно-энергетический сектор, горнодобывающая промышленность и металлургия, а также фармацевтика.

Чтобы определить, насколько активно та или иная компания противодействует коррупции, эксперты PwC анализировали ее деятельность по пяти параметрам:

- наличие горячей линии для информирования руководства о нарушениях внутри компании;

- заявления высшего руководства, касающиеся соблюдения требований антикоррупционного законодательства;

- наличие функции, отвечающей за соблюдение требований антикоррупционного законодательства, в организационной структуре компании;

- проведение оценок рисков несоблюдения антикоррупционных требований;

- наличие политики и процедур в сфере соблюдения требований антикоррупционного законодательства.

Джереми Оутен, руководитель отдела независимых финансовых расследований фирмы PwC в России, прокомментировал результаты исследования:

«Российское правительство активно поддерживает распространение требований антикоррупционного законодательства. За период с 2008 г. вступили в действие многочисленные законодательные акты, направленные против коррупции, в том числе статья 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 г., предусматривающая антикоррупционные меры, которые должны применяться российскими организациями. Появление этой законодательной инициативы, очевидно, коррелирует с уровнем нормативно-правового соответствия в российских государственных компаниях, например в топливно-энергетическом секторе, где индекс ABCI составляет 70% (для сравнения: в компаниях частного сектора индекс ABCI равен 52%)».

Высокий показатель телекоммуникационных компаний, добавляет Оутен, связан «с более строгим регулированием, действующим в отношении компаний, зарегистрированных на биржах, и повышенным вниманием к ним со стороны СМИ в случае каких-либо негативных событий».

Чтобы улучшить программу соответствия требованиям антикоррупционного законодательства и тем самым повысить индекс ABCI, необходимы усилия, в первую очередь, руководителей высшего звена. Они должны сформировать в своей компании культуру, в которой взяточничество и коррупция считаются недопустимыми явлениями. Чтобы идея нашла отклик среди сотрудников, гендиректор может, к примеру, разместить на сайте своей компании публичное обращение. В нем следует подчеркнуть, что компания привержена этическим принципам, а все ее сотрудники должны выполнять требования антикоррупционного законодательства.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.