Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Наталья Сергунина: «Гуляйте по Москве, находясь в любой точке мира»

Наталья Сергунина: «Гуляйте по Москве, находясь в любой точке мира»
Иллюстрация: Alexander Kalashnikoff

Пока разработчики бьются над созданием виртуальной реальности, столичные власти воспроизводят в ней особняки, музеи, вокзалы, мосты, храмы и даже гостиницы города. Как это работает?

«Узнай Москву» лучше!

Некоторое время назад силами сразу нескольких департаментов был запущен сервис «Узнай Москву» – сайт и одноименное приложение для мобильных устройств. Это интерактивные гиды, которые содержат огромное количество информационных справок о достопримечательностях города. На сегодняшний день там можно найти фотографии и описание 1720 домов, 601 памятника, 290 музеев, 172 территорий; прочитать 207 интереснейших биографий. Кроме того, пользователям предлагается 25 увлекательных квестов и 70 маршрутов. Что немаловажно, авторы внедрили в навигацию фильтры, позволяющие вести поиск объектов по классификации: эпохам, назначению, типу, архитектурному стилю, местоположению и другим специфическим критериям. «Умный поиск» значительно ускорил и упростил обращение с накопившейся информационной базой, которая, к тому же, постоянно растет. Это подтвердила вице-мэр и один из кураторов проекта «Узнай Москву» Наталья Сергунина. По ее словам, в течение года контент будет планомерно расширяться.

Портал и приложение ежедневно помогают сотням людей знакомиться с Москвой как лично, так и дистанционно. Иностранцев выручает англоязычная версия сайта.

Как с этим обращаться?

Итак, если вы находитесь в городе, то мобильная версия «Узнай Москву» может хорошенько скрасить и качественно организовать ваш досуг. Сейчас доступны десятки подробных маршрутов от совсем коротких, например, 630 метров по Милютинскому переулку, до 28-километровых по «Москве Марины Цветаевой». Выбрать можно даже путь, знакомящий с научными достопримечательностями – объектами, знаковыми для мира открытий и интеллектуальных достижений. Определиться с подходящим вариантом поможет информация в коротком описании: там указано расстояние, время и количество включенных объектов.

У приложения есть развлекательный аналог HiStars с 3D-героями. Оно поможет сделать отличный фотоотчет о прогулке, пополнив фотоленту пользователя селфи с известными личностями, которые тоже любили прогулки по Москве: космонавтом Юрием Гагариным, певцом Виктором Цоем, царем Иваном Грозным, императором Петром I и другими.

А если я не в Москве?

Если же вы находитесь от столицы на расстоянии, не позволяющем разглядеть кремлевские звезды и верхушки телебашен, то «Узнай Москву» послужит настоящим телепортом в город. На сайте уже функционирует шесть виртуальных туров по достопримечательностям. Взглянуть на центр со сталинской высотки, рассмотреть лепнину многовекового особняка с любого ракурса и расстояния или приобщиться к прекрасному в одном из столичных музеев, не вставая с любимого дивана – вот он, XXI век. Прямо сейчас открыты виртуальные двери Дома Пашкова,Петровского подъездного дворца на Тверском тракте, Ново-Екатерининской больницы, легендарного особняка П. П. Смирнова, гостиницы «Ленинградская» на Каланчёвской площади и гостиницы «Метрополь».

Можно «войти», «оглядеться», «подойти» ближе к заинтересовавшим объектам и даже выбрать ракурс, который позволит представить себя лежащим на полу посередине большого зала. Вживую провернуть такое менее удобно…

Наталья Сергунина обещала, что перечень доступных для онлайн-туров сооружений, памятников и комплексов будет расти. «Благодаря запуску нового функционала побывать в уникальных исторических зданиях Москвы – знаменитых особняках, усадьбах и дворцах – можно из любой точки России и мира», – сказала она, отметив важность развития проекта.

Праздничная статистика

Популярность цифровых сервисов стремительно растет. В новогодние каникулы портал и приложение активно использовали москвичи и гости города. Особо популярен был интерактивный гид по достопримечательностям: тысячи людей использовали интерактивные маршруты для планирования прогулок. Еще один правительственный портал – «Окно в город» – позволил желающим следить за мероприятиями московских фестивалей онлайн.

В прошлом году в Москве разработали  приложение «Иду в музей», в каникулы его скачали почтит 650 человек.

Теперь в музеях будет пусто?

В мэрии непрерывно работают над созданием новых нетривиальных проектов, популяризирующих культурные объекты столицы. Один из недавних – «Музеи – детям». Каждый владелец ученической карты москвича или «Москвёнок» может получить бесплатный билет и посетить за один день неограниченное количество музеев или галерей – сколько успеет.

Согласно статистике, которую привела Наталья Сергунина, за 1,5 года в проекте приняли участие 410 тысяч человек: они побывали в почти сотне музеев и выставочных залов.

Самым высоким спросом пользуется Дарвиновский музей – 72 тысячи визитов. Следующие строчки рейтинга заняли музеи-заповедники «Коломенское», «Люблино» и «Измайлово», на третьем месте – Музей космонавтики.

Из других интересных проектов можно отметить реализацию межмузейных программ «Москва экскурсионная» и «Урок в музее», инклюзивные и квест-экскурсии.

Что делать взрослым?

О них организаторы не забывают, в том числе обновляют и открывают новые экспозиции. Если воспоминания о поездках в главные музеи с классным руководителем еще свежи, то за новыми впечатлениями можно отправиться в альтернативные места. Например, не так давно в Государственном Музее Владимира Высоцкого провели реэкспозицию, площадь увеличилась с 220 до 570 кв. м., а число экспонатов с 940 до 1 400. Открытие обновленной экспозиции приурочили ко дню рождения Владимира Семёновича. Молодежь здесь не заскучает: после обновления в музее появился детский уголок. Там юным посетителям показывают мультипликационный фильм «Алиса в стране чудес» (песни написаны Высоцким), а вокруг стоят игрушки самого барда.

Подводя итоги

В Москве появляется все больше музейных площадок. Будь то огромнейший комплекс «Космонавтика и авиация» на 28 тысячах квадратных метров или небольшие квартиры-музеи – посещение всех будет однозначно интересным. Посетить их лично, или  виртуально – решать вам. Выбор есть.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.