Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

НАТО: нарушение Россией воздушного пространства Турции было «крайне опасным»

В НАТО считают, что действия пилота российского самолета, который совершил ошибку, говорят о том, что военные действия России перешли на более опасный уровень.

Информация о нарушении Россией воздушного пространства Турции 5 октября сильно обеспокоила Североатлантический альянс.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг созвал после встречи с главой турецкого МИД Феридуном Синирлиоглу заседание альянса из-за нарушения, сообщается на сайте организации.

В организации заявили, что нарушение воздушного пространства было «крайней опасностью».

По данным  Hurriyet, из-за ошибки в навигации российский Су-30 на несколько сотен метров залетел в воздушное пространство Турции. 

«Военные действия России перешли на более опасный уровень после недавних нарушений воздушного пространства Турции 3 и 4 октября российскими истребителями Су-30 и Су-24 в районе провинции Хатай», - говорится в сообщении НАТО.
Также сообщается, что пилоты получали предупреждения, которые были своевременными, но воздушное пространство все-таки было нарушено. В альянсе считают, что это было «безответственным поведением».

Негативно о произошедшем отозвался и глава Госдепа США Джон Керри, отметив, что США «серьезно обеспокоены этим, потому что речь идет о том, что если бы Турция отреагировала, все могло кончиться тем, что самолет сбили бы».

Между тем, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что нарушение воздушного пространства российскими самолетами было «ошибкой», передает РБК.

По его словам, Россия уже объяснила произошедшее. Давутоглу добавил, что «Россия является нашим другом, до сих пор ничего подобного не происходило». Он уточнил, что военные в Турции имеют распоряжение останавливать любого, кто нарушит воздушное пространство, «даже если это будет птица».

В связи с инцидентом в МИД Турции был вызван посол России в этой стране Андрей Карлов, там ему вручили ноту протеста. Отметим, что Россия после инцидента подтвердила, что нарушение имело место быть.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.