Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Не поддавайтесь панике»: финансовый консультант о том, что делать с рублями

Независимый финансовый консультант Наталья Смирнова рассказала DK.RU, что ожидает курс рубля в ближайшем будущем, когда давление на него ослабнет, и стоит ли сейчас менять рубли на доллары.

О том, что происходит с рублем

Российская валюта зависит, как и любая нацвалюта от нескольких факторов. Фактор первый – от общей ситуации в стране. А мы знаем, что наша страна сильно зависит от цен на нефть, это основной источник дохода госбюджета. Нефть сейчас достигает исторических минимумом, начиная с 2009 года. Если цены на нефть падают, то и доходы государства сокращаются. Нефть рушится – рубль рушится.

Второй фактор, который влияет на рубль, но несущественно – ситуация в Украине. Но эта «нестабильность» немного стабилизировалась. Нет крахов малазийского «Боинга» или санкций. Этот фактор пока сильно влияния на рубль не оказывает.

Третий момент – это влияние спроса на иностранную валюту внутри нашей страны. Дело в том, что в сентябре у нас ожидаются крупные выплаты по внешним долгам. Поскольку ЦБ с начала лета не  устраивает валютные аукционы, то спрос достаточно высок. Это дополнительный фактор, который влияет на положение рубля.

В то же время ничего в противовес рублю сейчас не делается. Я не могу сказать, что это неправильно: если нефть падает, зачем использовать национальные резервы, которые можно использовать более грамотно? Зачем экспортёров заставлять продавать валютную выручку, чтобы искусственно поддержать нацвалюту?

Прогнозы

Нагрузка на рубль немного спадет в октябре, когда выплаты по внешнему долгу будут меньше. Дальнейшее поведение рубля зависит от того, что будет с тремя вышеперечисленными факторами. В большей степени повлияет цена на нефть, которая в свою очередь также зависит от ряда факторов.

О нефти

Во многом стоимость нефти будет зависеть от ситуации в Китае. Сейчас Китай проседает в плане экономического роста. По стране выходит негативная статистика, которая говорит о том, что Китай уже не тот и не может расти двузначными темпами, как в середине 2000-х. Он растет на 7% в год, а это мало для Китая. Китай – один из крупнейших мировых потребителей нефти. Если видно, что одна из самых передовых экономик замедляется, то стоит ожидать, что спрос на нефть будет падать. Я не вижу каких-либо факторов, которые бы помогли Китаю «развернуться» в ближайшие несколько месяцев. Но в то же время, есть шанс, что действия, которые были сделаны Китаем в минувшем году и в начале этого, будут давать положительный эффект, который будет заметен к концу года. Например, в прошлом году в Китае понизили процентную ставку, в августе провели небольшую девальвацию юань и обесценили нацвалюту на 3% по отношению к доллару, стимулируя тем самым экспортеров Китая. На нефтяные цены влияет не только спрос, но и предложение, а мы видим, что страны ОПЕК и США уменьшать добычу не хотят, плюс на рынок выходит Иран и Ливия, где почти закончились боевые действия. Я не вижу предпосылок, которые бы помогли «отскочить» нефти на уровень хотя бы 50 долларов за баррель.

Вчера нефть опустилась сначала ниже 45 долларов, а затем ниже 44, т.е. это порядка 2 долларов за баррель. До 40 долларов осталось немного. Если выйдет любая негативная новость по Китаю, то мы можем увидеть нефть и ниже, чем 40 долларов. Но я не думаю, что это надолго.

О спекулянтах

В ночь с 15 на 16 декабря, когда рубль ослаб максимально, началась паника, а ЦБ поднял ключевую ставку и при этом не поддержал рубль продажей валюты. Это спровоцировало активность со стороны спекулянтов, но сейчас это чисто экономические моменты, никаких валютных спекуляций нет, «врагов Родины» тоже.

О политике ЦБ

ЦБ будет вмешиваться в положение рубля, только если увидит моменты спекуляции, угрозы или паники среди населения, но я не думаю, что ЦБ будет активно пытаться покупать или продавать валюту, используя при этом свои резервы. Сейчас перебить влияние на рубль нефтяных котировок очень сложно – все равно, если бы ЦБ начал скупать нефть, чтобы компенсировать ее переизбыток на рынке. Это странно и глупо. Наши резервы надо оставить на более сложные времена, когда они действительно понадобятся, а нынешнюю ситуацию просто переждать. ЦБ до последнего ждать.

О том, что делать с накоплениями

Я бы не стала экстренно скупать валюту. Да, у нас рубль упасть достаточно сильно. Насколько? Зависит от нефти. Можно найти аналитиков, которые прогнозируют и 100 и 200 рублей за доллар в конце года, но ведь и в конце 2014 года было не меньше таких аналитиков. Поэтому, если ближайших трат в валюте у вас нет, панике поддаваться и менять рубли на доллары не надо. Есть риск, что рубль отскочит, как это было в апреле, когда люди массово сдавали доллары (он тогда стоил по 49 рублей).

Если вы переживаете по поводу курса рубля, надо спокойно с холодной головой посмотреть, как конкретно на вас отражается слабеющий рубль, как поменялись затраты, что стало дороже и так далее. Я уверена, что на основную массу населения слабый рубль оказывает не сильное влияние.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.