Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Невестку главы Приднестровья сняли с выборов в ГД

Верховный суд РФ в понедельник, 21 ноября, отменил регистрацию кандидата в депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" Марины Смирновой. Об этом сообщили в суде, передает РБК.

Основанием отмены регистрации стало наличие у нее тройного гражданства.

Ранее, пишет РБК,  Центризбирком РФ принял решение обратиться в Верховный суд России с заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты Государственной думы 6-го созыва М.Смирновой, включенной в зарегистрированный федеральный список кандидатов от партии "Справедливая Россия". Поводом для обращения стало появление информации о наличии у М.Смирновой гражданства иностранных государств - Украины и Молдавии.

Как отмечается в постановлении ЦИК РФ, сведения об этом поступили в избирательную комиссию из Следственного комитета РФ. Данная информация была подтверждена Федеральной миграционной службой: там сообщили, что в 2006-2007гг. М.Смирнова пересекала государственную границу РФ по национальным паспортам Украины и Молдавии. Сама М.Смирнова заявила, что вышла из гражданства иностранных государств, располагает документами об этом, и готова их предоставить.

В Центризбиркоме РФ добавили, что сведениями о выходе М.Смирновой из гражданства указанных государств ЦИК не располагает. По российскому законодательству гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства, не может быть избран депутатом Госдумы. При этом, подчеркивается в постановлении ЦИК РФ, сообщение СК России явилось для Центризбиркома вновь открывшимся обстоятельством.

По неофициальным данным, М.Смирнова является невесткой президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова и сопредседателем Патриотической партии Приднестровья, добавляет РБК и напоминает: в октябре Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении сына лидера Приднестровья Олега Смирнова. Его и его предполагаемого сообщника банкира Олега Бризицкого подозревают в хищении у России около 160 млн руб., направленных в ПМР в виде гуманитарной помощи. Смирнов-младший был вызван на допрос 2 ноября, однако не явился на него.

Стоит отметить, что события вокруг родственников И.Смирнова разворачиваются на фоне недавних заявлений Кремля, когда российские власти предложили главе Приднестровья отказаться от участия в выборах президента непризнанной республики. По мнению главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина, решение И.Смирнова об очередном выдвижении своей кандидатуры на пост главы ПМР является ошибочным. По словам С.Нарышкина, И.Смирнов использует административные ресурсы, чтобы устранить остальных кандидатов, в частности лидера партии "Обновление" Анатолия Каминского, программу которой правительство РФ считает "способной вывести экономику Приднестровья из стагнации". Вслед за заявлениями Кремля претензии, касающиеся в частности качества ввозимого из Приднестровья коньяка, появились у главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Проблемы выявились после того, как были проведены экспертизы алкогольной продукции, сообщил главный санитарный врач страны. Глава Роспотребнадзора даже пригрозил официальным запретом на импорт приднестровского алкоголя, уточнив, что для этого имеются "серьезные" основания.

 

Между тем, как сообщает BFM.ru, руководитель избирательного штаба «Справедливой России» Олег Михеев считает судебное решение политически мотивированным. «Я пока не знаком с решением суда, но мы будем опротестовывать это решение», — сказал он.

Сама Смирнова в своем заявлении, которое было распространено после суда и которое цитирует BFM, назвала себя и свою семью жертвами «политических интриг и репрессий». Также BFM.ru пишет, что 9 ноября cледователи провели обыски в офисах нескольких компаний, учрежденных сыном президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. 17 ноября следователи обыскали дома, в которых якобы мог скрываться Олег Смирнов. Силовики проверили коттедж в элитном поселке Павшино, а также московские квартиры на улицах академика Бакулева и Цурюпы.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.