Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Ничего драматичного мы здесь не видим»: о чем говорил Путин на Дальнем Востоке?

Как будут развиваться отношения РФ и Китая, что будет с российской экономикой в обозримом будущем – DK.RU собрал самые важные высказывания президента с Дальневосточного экономического форума.

О кризисе

·    «В кризисе нет ничего необычного. В целом мы уже проходили ситуации подобного рода в 2008 и 2009 году, да и в предыдущее время тоже. Набор мер поддержки экономики, бизнеса известен, выработан. Вопрос только в том, какие инструменты и в каком объёме включать».

· Генеральная линия, по словам Путина, заключается в «расширении свободы предпринимательства, в разбюрокрачивании экономической системы, в улучшении системы принятия решений, бизнес-климата».

О ценах на нефть

· «Что касается волатильности цен на энергоресурсы, на товары нашего традиционного экспорта – да, это имеет место быть, но это от нас не зависит, это зависит от процессов, которые происходят в мировой экономике в целом, на азиатских рынках. Кстати, и здесь, мы с нашими китайскими друзьями обсуждали, ничего драматичного мы здесь не видим».

В таких условиях оправдан переход к годичному бюджету, считает президент, поскольку предсказывать что-то трудно: «невозможно определить, как будут вести себя мировые рынки и как это будет отражаться на доходах федерального бюджета и бюджета регионов».

Об Украине

·     То, что мы сегодня наблюдаем, это следующее издание политического противостояния на Украине, и изменения в конституцию используются исключительно как предлог для обострения политической борьбы за власть.

О Европе и проблемах миграции

·    Я считаю, что это миграционный кризис в Европе – вполне ожидаемый. Несколько лет назад мы так и говорили, что будут большие, крупномасштабные проблемы, если наши так называемые западные партнёры будут проводить ту ошибочную, как я всегда говорил, внешнюю политику, особенно в регионах мусульманского мира.

·    Американские партнеры навязывают свои стандарты, не учитывая ни исторических, ни религиозных, ни национальных, ни культурных особенностей мусульманских регионов. Европа слепо следует за этой политикой в рамках так называемых союзнических обязательств, а потом сама и несёт нагрузку.

·  Бегут‑то люди не от режима Башара Асада, а бегут от ИГИЛ, которое захватило территории, в том числе значительные территории в Сирии и в Ираке, и просто там зверствует.

Об отношениях с Китаем

·     Предлагаем подумать о совместном создании крупных исследовательских платформ и установок, о так называемых проектах «мегасайенс», на базе которых возможны настоящие научные прорывы. Россия приглашает к этой работе все заинтересованные страны.

·     Уже принято решение о направлении средств на строительство моста Нижнеленинское – Тунцзян, который соединит Россию и Китай (Договоренности о строительстве моста были достигнуты с китайской стороной еще в 2009 году, однако проект по ряду причин был заморожен.  Китайская сторона приступила к строительству своей части моста лишь в 2014 году, российская должна приступить до конца 2015 года. Сдача объекта стоимостью 10 млрд руб. планируется в 2016 году, прим.ред)

О будущем Дальнего Востока

·     Наши главные приоритеты на Дальнем Востоке – это активная политика социального развития, формирование современной транспортной, образовательной инфраструктуры, строительство доступного жилья, создание качественной системы оказания медицинских услуг. И конечно, это расширение экономической свободы, предоставление для отечественных и зарубежных инвесторов лучших условий для ведения бизнеса, чтобы по эффективности, по отдаче от капитала Дальний Восток России успешно конкурировал с ведущими деловыми центрами.

·       Для бизнеса здесь значительно упрощаются и облегчаются процедуры прохождения границы. Вместо многочисленных контролёров на границе вводится единый орган; сами пункты пропуска будут работать круглосуточно; предусмотрено и предварительное электронное декларирование грузов. Иностранные граждане, прибывающие на территорию России через свободный порт Владивосток, получат возможность оформить восьмидневную визу прямо на границе. Резидентам свободного порта будут предоставлены льготы по страховым взносам и налоговым платежам, а также режим свободной таможенной зоны.

·       На Дальнем Востоке, мы создаём дополнительные возможности для наших граждан, которые хотят организовать своё дело, имею в виду фермерские хозяйства, вообще производства, промышленность. Речь идёт о предложении Правительства бесплатно предоставлять гражданам России земли (участки площадью до одного гектара) на Дальнем Востоке. Практическая реализация этого проекта должна начаться уже в 2016 году.

·   Одна только компания «Роснефть» совместно с партнёрами планирует вложить в обозримой перспективе в развитие своих дальневосточных проектов более 1 триллиона 300 миллиардов рублей, что даст мультипликативный эффект порядка 6 триллионов 600 миллиардов рублей и позволит создать около 100 тысяч новых рабочих мест. Также в смежных отраслях будет произведено продукции ещё на шесть триллионов рублей в течение 20 лет. В тот же период бюджет получит дополнительные налоги примерно в объёме четырёх триллионов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.