Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Никиту Белых вызвали на допрос в качестве свидетеля

Обыск у Никиты Белых завершился, теперь чиновника вызывают на допрос. Губернатор Кировской области сообщил в своем блоге, что проходит по делу в качестве свидетеля.

Во вторник, 29 января, с визитом к губернатору Кировской области Никите Белых нагрянули представители сразу нескольких силовых ведомств. Следователи СКР совместно с сотрудниками ФСБ провели обыски в рабочем кабинете и на даче чиновника. Оперативники проверили рабочий компьютер и iPad чиновкника с целью найти документы, свидетельствующие о хищении госимущества из областной собственности.

Во время обыска Никита Белых находился в кабинете, но потом покинул здание на черном внедорожнике. Действия следствия тем временем продолжались в режиме особой секретности. Однако, по некоторым данным, у чиновника изъяли документы и флэшку для дальнейшего изучения. 

Оппозиционер Илья Яшин считает, что обыск Никиты Белых устроили из-за того, что губернатор отказался давать показания против Навального. «Отказался давать показания на Навального — прислали маски-шоу и с оружием. Беседы в галстуках закончились. Кабинет губернатора блокирован»,— написал в блоге свою версию происходящего Яшин.
 
Ранее с делом о хищении  25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» следствие связывало бывшего помощника губернатора области Алексея Навального. Оппозиционер утверждает, что не имеет никакой причастности к преступлению, так как на момент принятия решения о продаже акций уже учился в Йеле. Обыски Никиты Белых Навальный шутливо прокомментировал в своем блоге: «Кстати, на даче на «Черном озере», где тоже идет обыск, остались мои валенки, прошу следствие их изъять и вернуть хозяину». 
 
Напомним, по данным следствия, четверть акций  «Уржумского спиртоводочного завода» была продана по заниженной на 100 млн рублей стоимости. По факту хищения госимущества путем растраты возбуждено уголовное дело. 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.