Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Отношения России и США: три сценария развития событий

Аналитики заявили, что отношения США и РФ могут перерасти в длительную конфронтацию или стать партнерскими.

Журнал The National Interest опубликовал материал, в котором аналитики предсказывают три варианта развития отношений России и США в ближайшем будущем.

Предположения (авторы делают упор на то, что это именно всего лишь предположения) основаны на данных центра национальных интересов США, который опубликовал доклад «США и Россия после украинского кризиса: три сценария».

Эксперт по России и Евразии Сэмюэл Чэрап предсказывает лучший из возможных сценариев. Он заявил, что США и РФ могут снизить напряженность и перейти на «функциональные отношения». Однако он сам признает, что это достаточно маловероятный сценарий. Также аналитик уверен, что некоторое улучшение все-таки возможно и отношения США и России могут стать похожими на отношения России и Китая: отношения соперников-партнеров.

Николас Гвоздев, профессор исследований национальной безопасности в американском Военно-морском колледже и пишущий редактор The NationalInterest предположил развития событий по сценарию «раздельный альянс». Хотя он был не в состоянии присутствовать на мероприятии, Павел Сондерс кратко изложил теорию Гвоздева, которая опирается на существующие разногласия в Европе, а также разногласия между США и некоторыми европейскими странами в отношении России. Он заявляет, что внимание может переключиться с Украины на более насущные проблемы. При таком сценарии некоторые страны, потерявшие интерес к Украине и сосредоточившиеся на таких надвигающихся угрозах, как терроризм и наплыв сирийских беженцев, вероятно, поймут, что сотрудничество с Россией необходимо.

Эксперт в области отношений США со странами бывшего СССР Мэттью Роджански предположил, что между странами возможна «длительная конфронтация». Это достаточно пессимистичный сценарий, который предполагает, что отношения будут строиться на фоне замороженного конфликта на Украине, которая также будет не в лучшем состоянии, поскольку сил на изменения в стране не останется.

Роджански назвал нынешнюю систему в России «по сути хрупкой», поскольку она опирается на прихоти российского президента Владимира Путина и его соратников.

Чэрап предположил, что Путин останется у власти в течение некоторого времени, но предупредил, что тот, кто сменит его не обязательно будет лучше, и чиновники должны иметь это в виду. Сондерс согласился с этим, заявив, что система будет устойчивой, пока русский народ верит в Путина.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.