Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Пенсионный возраст в России может быть повышен в 2016 году

В целях экономии чиновники могут повысить пенсионный возраст для россиян уже в следующем году. Предложение пока обсуждается. Окончательного решения по данному вопросу не вынесено.

На сколько будет повышен пенсионный возраст, пока неизвестно. Однако, пишет РБК, со ссылкой на «Ведомости», экономия от данной меры составит от 620 млрд до 1,3 трлн рублей в зависимости от того, будет ли пенсионный возраст увеличиваться на полгода или на год за определенный период времени.

«Предложение Минфина о повышении пенсионного возраста с 2016 года — это не просто пожелание Минфина. Оно серьезно обсуждалось на совещаниях, было поддержано многими чиновниками», - цитирует издание заявление одного из федеральных чиновников.

По расчетам правительства, к 2017 году в резервном фонде РФ останется порядка 0,5 трлн рублей. Тогда в ход пойдут средства ФНБ. Однако и эти средства быстро израсходуются, если стоимость нефти будет ниже 50-ти долларов за баррель. При таком сценарии и при нынешнем уровне расходов, в том числе на содержание пенсионеров, дефицит бюджета в ближайшие три года составит примерно 8 трлн рублей.

Повышение пенсионного возраста – не единственный способ сэкономить бюджетные средства. В настоящее время профильные ведомства рассматривают возможность индексации пенсии на 4%,  а не на 4,5%, как было заявлено ранее. Кроме того, помочь наполнению бюджета может невыплата пенсии пенсионерам, годовой доход которых составляет более 500 тысяч рублей и сокращение индексации зарплат бюджетников и военных.

Отметим, в последний раз вопрос о повышении пенсионного возраста поднимался в июне. Тогда прозвучало предложение сделать возраст выхода на пенсию для женщин и мужчин единым – 63 года.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.