Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

План по развертыванию американской ПРО в Европе признан неэффективным

Министерство обороны США по итогам нескольких засекреченных исследований пришло к выводу о том, что план развертывания системы противоракетной обороны (ПРО) содержит серьезные изъяны.

Министерство обороны США по итогам нескольких засекреченных исследований пришло к выводу о том, что ряд пунктов поэтапного плана развертывания системы противоракетной обороны (ПРО) содержит серьезные изъяны, что ставит под вопрос общую эффективность будущей системы ПРО, сообщает Associated Press.

В течение последних лет Россия последовательно возражала против развертывания элементов ПРО в Центральной и Восточной Европе.
 
Associated Press ссылается на ставшее известным этому агентству содержание брифинга, устроенного для членов конгресса США сотрудниками его главного контрольно-ревизионного органа — Управления по подотчетности правительства (GAO). Этот брифинг был подготовлен на основе упомянутых закрытых исследований, которые провело подразделение Пентагона, ответственное за связанные с ПРО вопросы, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
GAO теперь составляет собственный открытый отчет на эту тему.
 
Эксперты департамента Пентагона по ПРО, в частности, выяснили, что Румыния является далеко не самым удачным местом для размещения американских ракет-перехватчиков. Кроме того, дислокация американских противоракет в Польше будет иметь смысл только в том случае, если они будут модифицированы и предназначены для перехвата на разгонной стадии полета. Между тем правительство США не ведет работ по созданию перехватчика для использования на разгонной стадии полета, считая эту идею неосуществимой.
 
С критикой развертывания элементов ПРО в Польше и Румынии в прошлом году уже выступил Национальный исследовательский совет (NRC), входящий в структуру Национальной академии наук США.
 
Осенью в интервью телекомпании Russia Today президент России Владимир Путин заявил, что проблему противоракетной обороны можно будет решить в случае, если Барак Обама будет переизбран главой американского государства, что в итоге и произошло, пишет Газета.Ru.
 
Развертывание американской ПРО в Европе, согласно плану, обнародованному администрацией Барака Обамы в 2009 году, должно пройти в четыре этапа. На первом — в 2009-2011 годах — в Средиземном море были размещены корабли, оснащенные многоцелевыми зенитно-ракетными комплексами и ракетами-перехватчиками, а в Турции был размещен радар, отмечает Lenta.ru.
 
К 2015 году планируется разместить ракеты в Румынии, к 2018 году — в Польше. К 2020 году планируется усовершенствовать систему так, чтобы она защищала не только от ракет малой и средней дальности, но и от межконтинентальных баллистических ракет.
 
 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.