Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Почему россиян обязали предъявлять паспорт даже при небольших покупках?

Покупая ювелирные украшения на сумму более 40 тыс. рублей наличными, россияне теперь обязаны предъявлять паспорт. Мера вводится в рамках борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

То же требование распространяется на покупки, совершенные безналичным путем, с помощью банковской карты: в этом случае порог выше - 100 тыс. рублей, сообщает «Российская газета».

Закон, в соответствии с которым покупки в ювелирных магазинах должны сопровождаться идентификацией покупателя, вступил в силу с начала этого года. В декабре 2015-го начали действовать схожие правила при покупке и продаже валюты на сумму более 15 тыс. рублей. В этом случае требуется показать паспорт и сообщить дополнительные данные, которые будут внесены в специальную анкету. Все эти меры имеют одну цель - бороться с отмыванием доходов, которые были получены преступным путем.

Подобная анкета может быть составлена и на клиента ювелирного магазина, причем каждый магазин самостоятельно решает, какие вопросы в ней должны быть. В Ассоциации «Гильдия ювелиров России» пояснили, что в числе прочего в анкете будут указаны источники дохода гражданина, его положение (наемный работник, руководитель среднего или высшего звена и т.д.) и цель приобретения ювелирного украшения. Примечательно, что эти правила были предусмотрены прежней редакцией закона.

«До 2016 года при любой покупке украшений - дорогих или дешевых - нужно было предоставлять паспорт. Однако на практике это положение мало кто соблюдал», - пояснил генеральный директор Гильдии ювелиров Эдуард Уткин.

Он уточнил, что менеджер или продавец магазина могут потребовать паспорт у покупателя при любой сумме покупки, начиная с копейки. Это допускается, если, по мнению персонала, перед ними недобросовестный гражданин, который занимается легализацией преступного дохода.

Идентификационную анкету в случае необходимости заполняет сотрудник магазина, рассказал Дмитрий Баранов, операционный директор компании АДАМАС. Анкетирование добровольное и предусматривает указание ФИО, телефона, даты рождения, пола, электронной почты, пункта о согласии получения информационных сообщений и разрешения на обработку этих данных. Также в магазине могут спросить и об ИНН.

Если покупатель решил приобрести украшения на сумму менее 600 тыс. рублей, то анкета с его данными будет храниться в магазине. В случае если персонал магазина заподозрит клиента в отмывании доходов, он может обратиться в Росфинмониторинг, где будет проведена собственная экспертиза. При покупке на сумму свыше 600 тысяч рублей анкета в любом случае направляется в надзорное ведомство.

Сегодня один грамм золота в розничной продаже стоит около 3 тыс. рублей. Обручальное кольцо средней ширины весит 4-4,5 грамма, пара колец - 9 г. Сумма такого чека - 27 тыс. рублей. Цепочка - 5-6 г, сумма - до 18 тыс.рублей. Средний чек по золотым изделиям экономкласса - 15-30 тыс. рублей, по всем изделиям - 50-60 тыс. рублей. Большая часть покупок совершается на сумму, при которой можно не предъявлять паспорт.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.