Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Поддержим отечественного производителя: ЦБ доложил об итогах импортозамещения

ЦБ проанализировал итоги импортозамещения продуктов, ввоз которых был ограничен с августа 2014 года. По большинству категорий товаров на 100% восполнить дефицит предложения не удалось.

Эти данные приводит ЦБ в докладе о денежно-кредитной политике, сравнивая показатели за январь-сентябрь 2014 и 2015 гг. В документе сказано, что к снижению импорта продовольствия и формированию предпосылок для роста отечественного производства привели два фактора - ослабление рубля в конце 2014 и начале 2015 гг. и продовольственное эмбарго, под действие которого попали США, страны Евросоюза, Канада, Норвегия и Австралия.

Рост произошел по большинству выбранных категорий товаров: выпуск российской говядины и картофеля увеличился на 25%, свинины — на 18%, сыра и творога — на 15%, мяса птицы — на 11%, сливочного масла — на 6%, овощей — на 3%. Производство рыбы и колбасы снизилось на 5% и 4% соответственно.

ЦБ подчеркивает, что восполнить образовавшийся дефицит предложения не удалось на большей части рынков продовольствия, несмотря на возросшие объемы производства. Сильнее всего упало предложение товаров с высокой долей импорта: объемы говядины сократились на 42%, сливочного масла — на 15%, свежей и охлажденной рыбы — на 14%, овощей — на 10%. Прирост отмечается только по мясу птицы (на 6%), свинине  (7%) и картофелю (19%).

По мнению гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, сокращение товаров в отдельных категориях вызвано падением платежеспособности населения, а также тем, что во многих отраслях, где происходит импортозамещение, длительный инвестиционный цикл.

«Например, в говядине, которая является самым дорогим мясным продуктом, срок между рождением теленка и превращением его в полноценное мясо занимает полтора года, тогда как в птице на этот процесс уходит всего 40 дней. Соответственно, инвесторы больше всего готовы вкладывать средства именно в производство продукции, которая в условиях падения доходов населения будет более востребована», - комментирует Рылько.

Эксперты Аналитического центра (АЦ) при правительстве РФ также признают, что введенное Россией эмбарго негативно отразилось на ситуации на рынке продовольствия. В августе эксперты сообщали, что существенно выросли потребительские цены на все ключевые социально значимые товары. По данным бюллетеня «Продовольственное эмбарго: импортозамещение и изменение структуры внешней торговли», мае 2015 года средние потребительские цены на говядину выросли на 23% (по отношению к маю 2014 года), на свинину — на 22%, сыр — на 20%, замороженную неразделанную рыбу — на 38%, морковь — на 39%, яблоки — на 37%, крупы и бобы — на 49,2%. Еще одним последствием эмбарго стало ухудшение конкуренции, говорят специалисты АЦ. Это привело не только к росту цен, но и к снижению качества продукции.

«Без обеспечения внутренней конкуренции оба эти эффекта в долгосрочной перспективе будут только усугубляться»,— прогнозировали эксперты.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.