Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Поединок лидеров в бизнесе на страницах«ДК»

5 вопросов о методах управления и ценностях, приводящих к победам в рыночной борьбе. Вопросы   Виктор Матвеев генеральный директор сети фирменных салонов «Геос»   Андрей Васильев

5 вопросов о методах управления и ценностях, приводящих к победам в рыночной борьбе.


Вопросы
 
Виктор Матвеев
генеральный директор сети фирменных салонов «Геос»
 
Андрей Васильев
председатель совета директоров ассоциации предприятий безопасности «Блокпост»
1 Менеджмент по-русски – логика или интуиция?
Вообще-то я человек логики. Профессия ученого настраивала жить по ее законам. Но в бизнесе сколько раз я жалел, что не прислушивался к «внутреннему» голосу! В нашей стране с непонятным прошлым и непредсказуемым будущим я верю в интуицию, но основанную на информации.
Если по науке, то прежде всего это план развития, а в жизни все-таки на первом месте раньше стояла интуиция. Со временем прихожу больше к логике, просчитыванию «плюсов» и «минусов». Все новое всегда проверял на себе, и недавно при запуске навигационного комплекса первый прибор опробовал лично.
2 Идеальный работник для вас – исполнительный «середнячок» или харизматичная «звезда»? Чему вам есть поучиться у сотрудников?
Не люблю дураков. Предпочитаю работать с умными сотрудниками и при этом готов терпеть все их недостатки. А сотрудники нужны всякие: и «звезды», которые горят сами и «зажигают» других, и особенно те, кто усердно и добросовестно выполняют рутинную работу, а самое главное – доводят ее до конца.
Крайности всегда пагубны. Мне важен сотрудник, ответственный за свою работу, творческий. Руководители подразделений с надутыми щеками ситуацию, как правило, не контролируют, а на совещаниях пытаются свои ошибки переложить на подчиненных. Учусь прежде всего терпению, системному анализу сложившейся ситуации.
3 Согласились ли бы вы стать наемным менеджером с таким же доходом, какой приносит ваша компания?
Наемным менеджером с моим опытом работать было бы гораздо легче. На плечах не лежала бы огромная ответственность за судьбу фирмы и десятков сотрудников. Но после 15 лет самостоятельной работы, когда каждый день думаешь, что бы еще такое сделать для успешного продвижения компьютеров… Нет, наемным менеджером я бы уже не пошел…
В собственной компании всегда есть конфликты внутренних интересов – я это прошел, когда работал в футбольном клубе «Крылья Советов». Но через 3 года я понял, что перерос свою должность, и полученные знания и опыт мне говорили, что я могу достичь большего, поэтому от офицера по безопасности, технического директора дорога привела к должности вице-президента.
4 Что предпочтительнее для вас: инвестиции в новые технологии или в персонал (обучение, доп. мотивация)?
Инвестиции в новые технологии для нас неизбежны. Но техника без людей – просто мертвое железо. Поэтому проблема обучения и мотивации персонала – важнейшее дело. За последние 2 года мы 3 раза пересматривали систему мотивации персонала и сейчас продолжаем работать и экспериментировать в этом направлении.
Без квалифицированного персонала вкладываться в новые технологии бессмысленно. Нужны плановые занятия, корпоративные игры, бизнес-тренинги, но порой они слишком дороги. Поэтому, чтобы все это осуществить, нужно планировать бюджет, увеличивать доходную часть, тогда появится возможность инвестировать в обучение.
5 Жена просит вас проводить больше времени с семьей, но это возможно только в ущерб бизнесу. Ваш выбор?
Не знаю, как в других сферах, а в компьютерном бизнесе ситуация на рынке меняется стремительно. Поэтому бизнес даже на короткое время оставить невозможно… И хорошо, что жена относится к этому с пониманием. Зато все свободное время – всегда вместе.Виктор Матвеев
Опять крайность: собственник, не участвующий хоть сколько-нибудь в управлении, обречен в какой-то момент остаться один или уйти из бизнеса. Семья на то и семья, чтобы был баланс отношений. Бывают разные ситуации, но что руководит женой, когда она так ставит вопрос, мне не понятно.Андрей Васильев
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.