Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Правительство не хочет делать индексацию зарплат обязательной

Власти решили отказаться от обязательной индексации зарплат, поскольку это требует огромных затрат из федерального бюджета.

Правительство России не поддержало законопроект, согласно которому предполагалось сделать индексацию зарплат обязательной не реже, чем один раз в год, передают «Известия».

Напомним, что на рассмотрение эти поправки отправили депутаты из Республики Карелия. Предполагалось, что минимальный размер повышения зарплаты будут определять региональные власти в зависимости от уровня жизни, прожиточного минимума и роста цен на товары.

В предложении говорилось, что обязательная индексация зарплаты должна повысить уровень жизни в условиях кризиса, но в правительстве заявили, что не видят источников финансирования этой инициативы.

Сообщается, что только на обеспечение индексации в социальной сфере и науке потребуется каждый год более 40 млрд рублей.

В настоящий момент государственные организации должны индексировать зарплаты, а коммерческие организации могут повышать зарплаты, а могут не повышать.

Кроме того, правительство отметило, что сейчас нет такого понятия, как минимальный размер индекса потребительских цен», которое используют в своем предложении депутаты из Карелии.

Также уточняется, что авторы инициативы не смогли посчитать сколько денег на реализацию их предложения потребуется в масштабах всей страны, отметив, что  «произвести расчеты в целом по Российской Федерации не представляется возможным».

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.