Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Правительство РФ решило запретить «сухой алкоголь» из-за массовых отравлений

Россиское правительство решило запретить продажу «сухого алкоголя». Причиной послужили десятки жертв отравления суррогатным виски. В интернете появились первые сайты, реализующие порошковое спиртное.

Соответствующий законопроект, направленный на стабилизацию алкогольного рынка России, будет готов весной следующего года. Документ был утвержден членами кабинета министров и опубликован на его сайте.

С предложением запретить в стране продажу порошкового (сухого) алкоголя еще летом выступил замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин. Сообщения о массовых отравлениях появились в ноябре этого года - тогда СК признал пострадавшими от употребления суррогатного алкоголя 45 человек, 10 из них погибли. Уточняется, что некачественное спиртное было куплено через интернет.

В Роспотребнадзоре отметили, что «сухой алкоголь» потенциально опасен для здоровья людей: такие напитки могут привести к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации.

«Одним из основных рисков, связанных с появлением продукции «порошкообразный алкоголь» (Palcohol) в продаже населению, является отсутствие однозначности использования её в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей. Дозировка и способ употребления гранул порошкообразного алкоголя могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя, например, возможно употребление его в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое», — пояснили в ведомстве.

Главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов в беседе с «Национальная служба новостей» (НСН) подчеркнул технологическую сложность изготовления «сухого» алкоголя и назвал саму идею его создания «научно-технологической шуткой».

«Это очень дорого и очень трудно сделать, и при растворении гранул получается нечто вроде сладкого раствора спирта - довольно мерзкая вещь. Перспектив широкого бизнеса он [сухой алкоголь] просто не имеет. В общем-то, это такая научно-технологическая шутка».

Сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем Дарья Халтурина согласна с тем, что нужно пресекать попытки продажи сухого алкоголя.

«То, что водку продают в виде порошка, — это маркетинговый ход, направленный на молодежную аудиторию. В этом главная опасность этой продукции. Вторая опасность — неизвестно, в какой пропорции покупатели решат развести порошок. Если высыпать в стакан не один пакетик, а несколько, получится напиток крепостью 80 градусов. Смертность при употреблении таких крепких напитков гораздо выше. Согласно исследованию, смертность среди людей, пьющих 70-градусную настойку боярышника, выше в 7–9 раз, чем среди тех, кто пьет водку».

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов рассказал, что в интернете уже появились первые сайты, реализующие «сухой алкоголь».

«Пачка 20 г стоит от 50 рублей, что делает его доступным для молодежи и других слоев населения, создает опасность для здоровья, а возможно и жизни... Даже если эта порошковая смесь не содержит запрещенных веществ, ее продажа все равно принесет вред и повысит уровень алкоголизации, особенно если цена будет доступной и если не будет запрещено продавать порошок несовершеннолетним», - цитирует Брынцалова портал Обещания.ру.

В октябре в СМИ распространилась информация об инициативе депутатов Мосгордумы запретить продажу алкоголя по пятницам. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова объяснила поддержала идею объявить пятницу днем трезвости.

«У многих людей отдых с алкоголем начинается в пятничный вечер и затем переходит на все выходные. В результате в понедельник они выходят на работу не просто не отдохнувшими – но, зачастую, с выраженным астеническим синдромом», - пояснила Попова.

Однако впоследствии депутат Мосгордумы Алексей Мишин опроверг эту информацию, и столичные депутаты не вынесли на обсуждение вопрос о запрете продажи алкоголя по пятницам.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.