Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Представители сельхозотрасли рассказали, что думают о новом министре сельского хозяйства

В среду президент Владимир Путин назначил главой Минсельхоза Александра Ткачева, который 14 лет был губернатором Краснодарского края. DK.RU выяснил, как участники рынка относятся к этому назначению.

Константин Бабкин, президент ЗАО «Новое Содружество» и ассоциации «Росагромаш»:

Представители сельхозотрасли рассказали, что думают о новом министре сельского хозяйства 1

"При прошлом главе Минсельхоза не было скоординированной политики, в основном министерство занималось распределением денег. Причем деньги раздавались главным образом крупным агрохолдингам.

От нового министра я жду более прозрачной работы, жду, чтобы деньги получали в том числе мелкие и средние фермеры. Жду, что он сможет спорить с ЦБ о стоимости кредитов, требовать снижения налогов.

В Краснодарском крае очень успешно развивалось сельское хозяйство, хотя и там, как говорят, больше внимания уделялось приближенным агрохолдингам".

Павел Грудинин, директор ЗАО “Совхоз имени Ленина”:

Представители сельхозотрасли рассказали, что думают о новом министре сельского хозяйства 2

"Вы слышали, чтобы президент советовался с аграрными союзами - молочным, мясным - когда назначал нового министра? Вот и я не слышал. Если бы с нами советовались, то мы бы попросили - назначьте на эту должность Савченко (Евгений Cавченкогубернатор Белгородской области) или Гордеева (Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области), а не Ткачева".

 

Владимир Лабинов, директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ:

"Для нас сейчас основная проблема в большой доле фальсификата на молочном рынке. Надо довести до конца тему маркировки - чтобы на том, что является не молоком, а молочным продуктом, была соответствующая отметка. Ждем, что новый министр продолжит этим заниматься".

Виктор Сергеев, председатель Ассоциации фермеров Краснодарского края:

"Я с восторгом отношусь к этому назначению. По-началу у нас с ним (с Ткачевым - прим. DK) были разногласия, непонятно было, какая у него позиция по фермерству.

В 2005 году он признал фермерство, посещал наши съезды. Я считаю, что в министрах сельского хозяйства уже все побывали - и железнодорожники, и юристы, и кардиологи. Пусть теперь аграрий будет".

Борис Акимов, создатель фермерского кооператива LavkaLavka:

Представители сельхозотрасли рассказали, что думают о новом министре сельского хозяйства 3"У меня неоднозначное мнение о Ткачеве, но мне кажется, что любой чиновник действует по обстоятельствам - не так важно, кто стоит во главе министерства,а для мелкого фермера вообще все равно. Государство мелкого фермера не замечает, в фаворе - крупные агрохолдинги, и здесь не стоит ждать серьезных изменений. Меня это не радует и не печалит - Ткачев так Ткачев".

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.