Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Пулково обошел Внуково в рейтинге аэропортов

Домодедово сохранил звание крупнейшего в России: его услугами за 2012 год воспользовались 28,2 млн пассажиров. Аэропорт Шереметьево показателем чуть менее 26 млн человек стал вторым.

А вот аэропорт, Внуково, хоть и показал самую впечатляющую динамику роста, не сумел обойти питерский Пулково, собщает РБК-daily.

Домодедово удерживает звание крупнейшего уже много лет подряд. За 2012 год он увеличил пассажиропоток на 9,6%, до 28,2 млн человек, из них пассажиропоток на внутренних воздушных линиях составил 11,6 млн человек, Как отмечают в самом Домодедово, еще больше (на 19,8%) выросло количество пассажиров, вылетающих в Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Челябинск и Самару. В 2012 году аэропорт первым в России на регулярной основе начал обслуживать новейшие авиалайнеры Boeing 787 Dreamliner авиакомпании JAL и A380 авиакомпании Emirates.
 
Шереметьево стал вторым с 25,9 млн пассажиров (рост примерно 13%). Эти данные не подтверждены, но официальный представитель аэропорта уверяет, что количество пассажиров, когда будет скорректировано, точно превысит отметку в 26 млн, во многом благодаря "Аэрофлоту", базирующемуся именно здесь. За 11 месяцев 2012 года (за весь год данные еще не опубликованы) вместе с дочерними компаниями он перевез 16,26 млн человек.
 
На третье место уже во второй раз попадает петербургский Пулково. Его оператор, компания «Воздушные ворота Северной столицы», предоставил предварительные данные о 11,15 млн пассажиров, что почти на 16% превышает показатель 2011 года (9,6 млн человек). Быстрее всего, как говорят в самом Пулково, рос пассажиропоток на международных направлениях, а базовый перевозчик аэропорта — авиакомпания «Россия» увеличила перевозки на 18%.
 
На третью строчку претендовал московский аэропорт Внуково, где в прошлом году был введен в эксплуатацию терминал А, рассчитанный на обслуживание до 30 млн пассажиров в год. Рейсы из этого аэропорта открыли Lufthansa, Turkish airlines, «Трансаэро». Между тем в конце года прекратили деятельность «Авиалинии Кубани», на которые приходилось около 5,5% внутрироссийского пассажиропотока Внуково. В результате в прошлом году аэропорт показал рост на 16%, до 9,69 млн пассажиров, и пока не смог вернуть себе третью строчку в рейтинге крупнейших аэропортов.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.