Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Рейтинг «глобальных мыслителей» и другие «топы», в которые попадал Путин

Президент РФ Владимир Путин попал в рейтинг «глобальных мыслителей 2015 года» американского журнала Foreign Policy. DK.RU представляет подборку самых интересных рейтингов, в которые попадал Путин.

Рейтинг «глобальных мыслителей 2015 года»

Составитель этого ежегодного рейтинга - американский журнал Foreign Policy - отметил Путина в номинации «Принимающие решения» и объяснил свой выбор воздушной операцией, проводимой ВКС России в Сирии. Журнал пишет, что Путин удостоился места в рейтинге за «роль миротворца, сбрасывающего бомбы». Foreign Policy приводит октябрьские заявления Путина о том, что «единственной целью [России в Сирии] является установление мира».

«В глобальном смысле, он [Путин] укрепил позиции Асада, позиционировал роль России как главную при любых мирных соглашениях и, как заметил телеканал CNN, «переиграл Америку», — подчеркивает издание и добавляет, что рейтинг российского президента приблизился к 90%.

Рейтинг самых влиятельных людей мира

Владимир Путин в третий раз подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира, опубликованный американским журналом Forbes в начале ноября. Всего в списке 73 позиции. В тройку лидеров, помимо Путина, вошли канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама.

Кроме президента, Россию в рейтинге Forbes представили президент «Роснефти» Игорь Сечин (47-е место), председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер (54-е место) и один из богатейших бизнесменов страны Алишер Усманов (67-е место).

При составлении рейтинга Forbes учитываются многие параметры: число людей, на которых влияют решения участников; объем финансовых ресурсов, принадлежащих им или управляемых ими; активность, с которой участники рейтинга пользуются своим влиянием и др.

Рейтинг самых упоминаемых в российских СМИ персон

Владимир Путин возглавил топ-10 самых упоминаемых персон в СМИ по итогам ноябрьского исследования «Системы комплексного анализа новостей» (СКАН), созданной Интерфаксом.

По данным СКАН, в ноябре Путин упоминался в российских политических и финансово-экономических СМИ 216,6 тыс. раз. На втором месте - премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с 54,7 тыс. упоминаний. На третьем - президент США Барак Обама: его имя российская пресса упоминала 40,4 тыс. раз. На фоне ухудшения отношений Москвы и Анкары в первую десятку попал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - количество упоминаний о нем в СМИ составило 28,2 тыс.

В топ-10 также попали Франсуа Олланд, Петр Порошенко, Башар Асад, Дмитрий Песков, Арсений Яценюк и Сергей Лавров.

Топ-100 ведущих политиков России

Владимир Путин возглавил также и рейтинг ведущих российских политиков, составленный «Независимой газетой» и Агентством политических и экономических коммуникаций по итогам ноября 2015 года.

В экспертном опросе, проводимом методом закрытого анкетирования, участвуют 26 политологов, политтехнологов, медиаэкспертов и представителей политических партий. Эксперты отвечают на вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ следующих российских политиков?».

Вошедшие в рейтинг политики распределяются по разделам «Очень сильное влияние» (1 – 20) и «Сильное влияние» (21 – 50), «Среднее влияние» (51 – 100).

Вторую строку рейтинга по-прежнему занимает премьер-министр Дмитрий Медведев, третью - руководитель администрации президента Сергей Иванов. С шестого на пятое место поднялся глава Минобороны Сергей Шойгу, а с пятого на шестое опустился министр иностранных дел Сергей Лавров.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.