Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ритейлеры просят не вводить пока обязательный учет алкоголя

Владельцы торговых сетей отмечают, что в нынешних условиях у них очень большие издержки на социальные проекты, поэтому к подключению к системе ЕГАИС они не готовы.

Владельцы основных торговых сетей страны вместе с органами госвласти приняли участие в стратегической сессии и обсудили вопрос переноса сроков по подключению оптовых складов и розничных магазинов к системе учета оборота алкогольной продукции ЕГАИС, передает газета Известия.

По итогам сессии был подготовлен документ, который участники направили в правительство РФ, Федеральное собрание, Общественную палату.

В документе они попросили отложить подключение опта и розницы к ЕГАИС на 2018 год из-за роста издержек торговых сетей в кризис на «социальные проекты».

Напомним, что требование подключиться к системе ЕГАИС, согласно действующему законодательству, должно вступить в силу для оптовиков с 1 ноября 2015 года, а для розничных магазинов — с 1 июля 2016 года.

В обращении говорится, что торговые сети не против требования, но отмечают, что к внедрению системы хотелось бы подготовиться масимально.

Речь идет и о финансовом аспекте, так как подключение к программе, закупка оборудования и операторское обслуживание требуют дополнительных средств.

При этом, в настоящий момент сети несут издержки на социальные проекты первой необходимости. Отмечается, что в начале этого года им пришлось заморозить цены в на социально значимые продукты , а с 1 сентября стартовала программа скидок для жителей Подмосковья, и впереди предстоит разработка и внедрение продовольственных карт по всей стране.

Отметим, что ЕГАИС внедрена на производстве крепких спиртных напитков для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции в 2006 году. Она должна будет обеспечивать полный и достоверный учет производства и оборота спиртного.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.