Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Россияне перешли на сберегательную модель поведения

Эксперты МЭР говорят о том, что население боится того, что экономическое состояние ухудшится, поэтому оно готовит себе «подушку безопасности» на такой случай.

Минэкономразвития опубликовало результаты мониторинга, из которых следует, что население России в сентябре 2015 года перешло на сберегательную модель поведения.

Ведомство отмечает, что к этому привело снижение доходов. В сообщении говорится, что

«склонность к сбережениям находится на высоком уровне», а кроме того, отмечается, что это отражает желание населения обезопасить себя, создавая «резерв» на случай возможного ухудшения экономической ситуации.

В документе говорится, что в августе норма сбережений снижалась до 14,8%, а теперь она вновь повысилась до прежних 15%. Однако МЭР уточняет, что пока расходы и сбережения превышают доходы.

По последним данным, превышение составило 716,3 млрд рублей. Также говорится, что доля денежных доходов на покупку товаров и оплату услуг сократилась с 76,6% до 73,9% с начала года.

В отчете уточняется, что в настоящий момент произошел заметный рост цен на потребительские товары, а это привело к тому, что население снизило потребление, а также изменило и саму структуру потребления. Во многих категориях товаров население стало выбирать более бюджетные варианты, отказываясь от товаров тех марок и фирм, которыми пользовалось ранее.

Кроме того, с начала года заметно снизился спрос на предметы роскоши и товары длительного пользования. Эксперты ведомства в отчете говорят о том, что снижению доли потребительских расходов в денежных доходах продолжает способствовать продолжающееся сокращение потребительского кредитования.

В отчете также сделан прогноз на следующий квартал, в нем говорится, что ждать заметных перемен не стоит, и квартал «вряд ли принесет значительное улучшение ситуации». Аналитики ожидают традиционное весенне-летнее оживление деятельности в сезонных видах услуг, однако говорят о том, что даже оно «не сможет полностью компенсировать сохранение инфляционной и курсовой составляющих и сокращение реальных денежных доходов населения».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.