Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Российские банки не справляются с ипотечной госпрограммой

Примерно у половины банков ежемесячное количество жилищных кредитов не дотягивает до необходимого минимума по программе господдержки в 300 млн рублей.

Около 55% банков, которые предлагают ипотеку с господдержкой, выдают недостаточное для участия в программе количество кредитов, сообщает газета Известия.

Банки не справляются с необходимым минимумом уже два месяца подряд. Минимум устанавливается для каждой финансовой организации свой, но он не может быть меньше 300 миллионов рублей.

Однако даже эту планку не удалось преодолеть 21 банку из тех 38, что участвуют в программе.

Напомним, что госпрограмма, которая действует с марта этого года, подразумевает, что банки выдают ипотечные кредиты по ставке не выше 12% годовых, а недополученные доходы получают от государства в виде субсидии. Программа рассчитана на выдачу ипотеки на общую сумму 554,4 млрд рублей.

С марта по июнь банки выдали по этой программе 92,9 млрд рублей. Больше всего таких кредитов выдали Сбербанк (58,3 млрд рублей), ВТБ24 (16,6 млрд рублей), банк «Санкт-Петербург» (2,4 млрд рублей).

Также свой минимум смогли выполнить Россельхозбанк, Связь-банк, Глобэксбанк, «Открытие», Абсолют банк, Газпромбанк.

В числе банков, которые два месяца подряд выдавали в рамках программы ипотечных займов на сумму менее 300 млн рублей, оказалась 21 кредитная организация. В список попали Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, банк «Ак Барс», Московский кредитный банк, «Российский капитал». А также условие не выполнило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, которое включено в программу 39-м участником.

Еще несколько банков смогли собрать минимальный лимит в мае и июне, но есть сомнения, что планка будет пройдена по результатам июля. Это

Инвестторгбанк, банк «Зенит», Банк Москвы.

Эксперты считают, что около 90% жилья в новостройках будет приобретаться по этой программе.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.