Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Рубль укрепился: что ждать от национальной валюты дальше?

Эксперты допускают, что рубль в перспективе может продолжить укрепляться в связи с растущими ценами на нефть, а в Минэкономразвития РФ считают, что российская валюта закрепится в текущем положении.

Российская национальная валюта 5 октября обновила пятинедельный максимум к доллару на торгах: курс доллара расчетами «завтра» к 18.13 мск снижался до 64,69 рубля, курс евро - до 72,50 рубля, передает РИА Новости.

В итоге курс доллара закрепился в понедельник ниже ключевого уровня 65 рублей и обновил минимум с конца августа, опустившись до 64,611 рубля, а евро ушел к уровню 72,5 рубля.

Такая динамика в первую очередь связана с ценами на нефть. В понедельник стоимость нефти марки Brent поднялась выше $49 за баррель, передает Интерфакс. В сообщении говорится, что стоимость нефти может расти и дальше.

На цены повлияли новости из США. Стало известно, что общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 29 единиц, или 3,5%, и составило 809 единиц. Кроме того, ранее Минэнерго США сообщило о снижении добычи нефти в стране на 0,43%. Аналитики отмечают, что  продолжающееся замедление темпов наращивания добычи обещает в будущем снижение переизбытка нефти на мировых рынках. А это должно положительно сказаться на курсе рубля.

Экономист Emirates NBD Жан-Поль Пига прогнозирует, что котировки нефти будут находиться в диапазоне $50-55 за баррель в следующие 18 месяцев.

«Если останутся текущие закономерности, то мы запросто уже в ближайший месяц можем увидеть существенное укрепление национальной валюты на фоне резкого взлета цен на нефть», - заявил Василий Олейник из компании «Ай Ти Инвест».

На сегодняшнее укрепление рубля также повлияло снижение геополитических рисков на фоне итогов саммита «нормандской четверки», где было решено перейти от режима прекращения огня к режиму перемирия на Донбассе.

Хотя экономисты ожидают роста цен на нефть, а как следствие и возможного укрепления рубля, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что мировые цены на нефть нашли краткосрочное равновесие в районе 47 долларов за баррель. Он считает, что не стоит ждать какие-то значительных изменений курса рубля и мировых цен на нефть даже в случае повышения ставки ФРС США в декабре.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.