Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

С Ирана сняли санкции: что это значит для России?

Снятие санкций с Ирана положительно скажется на экономике этой страны, но это может еще больше уронить мировые цены на нефть, что негативно сказывается на российской экономике.

США и Евросоюз 16 января приняли решение, которого ждали многие, было объявлено о снятии экономических санкций против Ирана, введенных в связи с обвинениями в разработке ядерного оружия.

Теперь после снятия санкций Иран получит доступ к замороженным ранее активам, возможность пользоваться системой SWIFT и продавать свою нефть европейским странам.

Плюсы ожидаемы – это должно простимулировать экономику Ирана, как и минусы - отмена ограничений способствует дальнейшему обвалу цен на нефть, который уже продолжается достаточно долго и заметно сказался на экономике стран, зависимых от продажи нефти (Россия в том числе).

Напомним, что в 1960-е годы Иран подписал соглашение о нераспространении ядерного оружия, а позднее – дополнение к нему, согласившись на инспекции со стороны Международного агентства по атомной энергии. США обвинили Иран в том, что он вопреки обязательствам пытается создать ядерное оружие, власти обвинения отвергли, отмечая, что исследования – мирные и сворачивать программу отказались. Ответом стали санкции. Затем, в 2013 году переговоры по ядерной программе активизировались, когда иранского президента Махмуда Ахмадинежада сменил Хасан Рухани, имеющий репутацию более умеренного политика. Осенью 2015 года Иран и члены Совета Безопасности ООН заключили временное соглашение и был подписан Совместный комплексный план действий, который предусматривает, что Иран должен снизить запасы обогащенного урана на 98% и остановить работу большинства центрифуг для обогащения урана и в дальнейшем использовать только центрифуги первого поколения IR-1, а не усовершенствованные модели.

Теперь же Евросоюз и США сняли запрет на финансовые контакты с Тегераном. Иранским банкам разрешили открывать представительства в странах ЕС, европейским – в Иране. Иранцам вернули доступ к международной системе расчетов SWIFT. Кроме того, отменены ограничения на финансовую помощь этой стране. Снят запрет на поставки американских пассажирских авиалайнеров в Иран. Кроме того, будут разморожены средства Ирана за рубежом, заблокированные несколько лет назад. В частности, это средства Центробанка Ирана (более $20 млрд), а также доходы от продажи нефти. В общей сложности, как предполагается, Иран может получить доступ примерно к $100 млрд.

Иран уже заявил о планах нарастить поставки нефти уже в ближайшее время они вырастут в полтора раза – на 500 тысяч баррелей в день, а через полгода – примерно на миллион баррелей. По прогнозам Международного валютного фонда, ВВП страны после снятия санкций вырастет более чем на 4%.

По оценке Всемирного банка, из-за дополнительных объемов иранской нефти цены в 2016 году могут упасть еще на 14%. Другим странам-экспортерам такое падение обойдется потерями доходов в десятки миллиардов долларов.

Эксперты считают, что снятие санкций с Ирана Евросоюзом и США обусловит краткосрочное давление на нефть, однако курс рубля, хотя и будет снижаться в район 80 за доллар, но продолжит демонстрировать относительную устойчивость.

Снижение нефти к доллару идет быстрее, чем рубля к валюте США, Brent постоянно обновляет многолетние рублевые минимумы и уже торгуется дешевле 2,25 тысячи рублей.

Снятие санкций с Ирана, хотя и ожидалось и частично было заложено в цены активов, усилило напряженность на рынках, отметил Марк Гойхман из компании TeleTrade. Вполне вероятно, что если бы это решение было перенесено, как ожидали некоторые участники рынка, нефть успела бы скорректироваться, и выход Ирана стал бы менее болезненным, поэтому такой вердикт для рынков был сюрпризом, добавил он.

«Но у МАГАТЭ свои соображения, мало связанные с финансовыми. И хотя власти Исламской республики уже пообещали, что будут выводить на рынок свои 500 тысяч баррелей в день постепенно, чтобы не давить на цены, сам факт события вновь обрушил котировки», — сказал Гойхман.


 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.