Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Самолеты МЧС увезут россиян из Сирии

Сегодня российские дипломаты помогут гражданам России покинуть Сирию. Два самолета МЧС – Як-42 и Ил-76 – вылетели в Бейрут, чтобы забрать около ста человек на Родину.

Из Дамаска на пограничный пункт Джейда на сирийско-ливанской границе прибыли российские дипломаты для оказания консульской помощи россиянам, пожелавшим покинуть Сирию. После сбора всех россиян автобусами доставят на пограничный пункт Маснаа в Ливане, где их встретят сотрудники посольства России в этой стране.

Всего, по данным российского консульства в Дамаске, в списке пожелавших выехать в Россию — 81 человек. На место сбора на границе прибыли около 40 россиян — женщины и дети, постоянно проживающие в Сирии.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя посольства России в Дамаске, оповещение и запись граждан, желающих покинуть Сирию, начались еще в октябре 2012 года, тогда выразили желание уехать около тысячи человек. Однако в конце декабря после обзвона всех записавшихся в списке остались около 100 человек.

Напомним, конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами противостояния за это время стали более 60 тысяч человек. Власти страны заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

«Группа действий» — министры иностранных дел пяти стран-членов СБ ООН, включая Россию, и соседних с Сирией государств — договорились в Женеве о политическом процессе, ведущем к созданию переходного правительства в Сирии с участием всех сторон. Однако дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.