Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Со дня рождения автора новосибирского Театра оперы и балета исполнилось 110 лет

"Дом с часами", визитная карточка города - Театр оперы и балета - со дня рождения архитектора Бориса Гордеева, автора знаковых для Новосибирска зданий, исполняется 110 лет.

Московский архитектор приехал в наш город в 1928 году. По одной из версий - Гордеева в Сибирь сослали. По другой - подающий надежды специалист отправился покорять молодой город. 
 
Знаковые "Дом с часами", здание областной администрации, визитная карточка города - Театр оперы и балета. все это творческие находки Бориса Гордеева, которые  признают во всём мире. 
"Например, угловые балконы - это Гордеевская идея. А сейчас они везде идут, применяются по всей стране и за рубежом", - рассказывает ГТРК-Новосибирск краевед Вадим Капустин. 
Но талант молодого мастера принимали не все: прославленный архитектор Андрей Крячков называл Гордеева "случайным" человеком в городе. 
"Когда в городе появился Гордеев, Крячков уже был маститый, именитый, и поэтому то, что какие-то знаменитые объекты, например здание Крайисполкома в результате потом заканчивал Гордеев, в этом определённое соперничество было", - сообщает журналистам  заместитель начальника Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области Елена Кузнецова. 
Облик современного Новосибирска трудно представить без зданий, автором которых был Борис Гордеев. Его творчество стало всеобщим достоянием. Работы архитектора признаны объектами культурного наследия - регионального и федерального значений.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.