Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Список компаний, которые пострадают от конфликта России и Турции

Россия намерена ввести ограничительные меры на отношения с Турцией, что скажется и на российском бизнесе, причем, самом разном – пострадают и авиакомпании, и банки, и заправочные станции.

Правительство России намерено вводить ограничительные меры в отношении Турции из-за инцидента с бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС турецкой стороны 24 ноября.

В настоящий момент не сообщается, сколько времени будут действовать ограничения, поскольку это будет зависеть от международной ситуации и вопросов безопасности.
Какие компании пострадают от ограничительных мер России?

«DenizBank»

Около 4,5% от общего баланса группы Сбербанк приходится на турецкое подразделение «DenizBank», который является пятым крупнейшим банком Турции, насчитывающим более 680 отделений и 14 тыс. сотрудников по всей Турции.

«Akpet»

Сеть автозаправочных станций Турции «Akpet» принадлежит российской компании. «ЛУКойл» с 2009 года. «Akpet» включает в себя 693 АЗС на основе дилерских соглашений, восемь нефтепродуктовых терминалов, пять хранилищ сжиженного углеводородного газа, три авиатопливозаправочных комплекса, завод по производству и фасовке моторных масел. 

«MMK-Атакаш»

Металлургический комплекс «MMK-Атакаш» был куплен Магнитогорским металлургическим комбинатом за $485 млн. после того, как в 2011 году состоялся пуск в эксплуатацию завода по производству листового проката в городе Искендерун.

«Яндекс»

В последнее время доля российского поисковика «Яндекс» на турецком рынке неожиданно возросла до 7%, что предполагает нулевую доходность для компании на фоне обострившихся отношений.

«Газпром»

Турция — второй по величине рынок сбыта «Газпрома» после Германии. В прошлом году «Газпром» экспортировал в Турцию 27,4 млрд куб. м газа. После уничтожения российского Су-24 российская сторона заявила. что прекращает инвестирование в проект «Турецкий поток». Газопровод должен был проходить из РФ в Турцию через Черное море.

«Северсталь»

Металлургические гиганты «Северсталь» и НЛМК в прошлом году получили большую часть доходов от реализации своей продукции в страны Ближнего Востока, в первую очередь Турцию.

«Аэрофлот»

Сокращение турпотока в Турцию и Египет, которые стали одними из самых популярных направлений среди россиян, может серьезно сказаться на доходах группы компаний, занимающихся перевозками.

«Enka»

Турецкий холдинг«Enka» является одним из лидеров строительного рынка России со штаб-квартирой в Стамбуле. Холдинг участвовал в реконструкции зданий Госдумы и правительства России, строил в разных городах гипермаркеты IKEA, был подрядчиком возведения заводов Toyota и General Motors в Санкт-Петербурге. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.