Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Спрос россиян на недвижимость в Крыму стремительно падает

Россиян пугают инфраструктурные проблемы и неопределенность с мостом через Керченский пролив. Для вложений пока более предпочтителен Краснодарский край.

Как пишет «КоммерсантЪ», цены на жилую недвижимость в Крыму по итогам 2014 года выросли на 46%. Но за первый квартал этого года стоимость снизилась на 15%, при этом упал и спрос на жилье. Объем предложений на полуострове не изменился и остается на уровне прошлого года.

Руководитель агентства «Ялта Реал Эстейт» Олег Кузнецов рассказывает, что на рынке загородной недвижимости спроса также нет, и пока не ожидается. У многих агентов по продаже сорвалось 60% договоренностей.

Генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко говорит, что на покупательский спрос влияют негативные новости о состоянии и работе коммуникаций, перебоях с электричеством, а также противоречивая информация о строительстве моста через Керченский пролив. Спрос на недвижимость в Крыму начнет расти, когда буду решены все политические, экономические и юридические проблемы и построены мост и инфраструктура, необходимая для проживания.

Управляющий инвестициями в недвижимость и основатель компании Indriksons.ru Игорь Индриксонс отмечает, что цены на квартиры в Крыму слишком завышены - стоимость квадратного метра в Крыму сегодня превышает $1,3 тыс. При этом экономическая ситуация в регионе не слишком радужная - реальные зарплаты снижаются, а с ними и покупательская способность. Кроме того, сейчас не лучший сезон на рынке, в летнее время число сделок традиционно снижается.

Олег Кузнецов рассказывает, что высокие цены закрепились еще в период до 2009 года.

- Рентабельность строительных проектов тогда стала колоссальной — все, что было построено, продавалось за любые деньги, строительные компании с маржинальностью ниже 300% считались аутсайдерами, - поясняет он.

Сейчас строительством на полуострове занимаются девять крупных застройщиков. Директор агентства «Мультидом» Наталья Массальская отмечает, что сейчас строятся проекты, начатые ещё в «украинский кризис». По данным игроков рынка, за год новых крупных компаний в Крым не зашло. Российские застройщики, опасаясь нестабильной ситуации в стране, боятся заходить в регион. Впрочем, число фирм-однодневок растет.

Прогноз без оптимизма

Игорь Индриксонс полагает, что к концу года спрос на недвижимость в Крыму снизится на 15-17%. На этом фоне будут снижаться и цены, падение составит 10-15%.

Директор по развитию компании «1Капиталь»  Дмитрий Соломников добавляет, что ситуация на рынке недвижимости Крыма будет зависеть от экономической ситуации в России. При негативном развитии ситуации цены могут упасть на 50%, при позитивном сценарии стоимость жилья снизится на 10-20%.

Он отмечает, что на фоне высокой стоимости жилья при низком уровне развития инфраструктуры, сейчас больший интерес у покупателей вызывают квартиры в Краснодарском крае. К примеру, в Сочи за первый квартал 2015 года стоимость жилой недвижимости подорожала на 10-15%.

- Сочи и Красная поляна представляются привлекательными местами с инвестиционной точки зрения. Сейчас там идет активная инвестиционная деятельность: капиталы, которые по разным причинам не могут «утечь» из страны, вынуждены оседать на черноморском берегу,  – говорит Павел Луценко. – Построенное до Олимпиады и к Олимпиаде жилье в Сочи сейчас активно раскупается, в том числе теми, кому запрещен выезд за границу и покупка там недвижимости.

Тег: Обзоры DK.RU

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.