Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Страхи современных застройщиков: как стабилизировать рынок долевого строительства

Застройщики жалуются властям на невозможность застраховать свою гражданскую ответственность. Предлагается создать систему аккредитации, не допускающую на рынок недобросовестных и слабых застройщиков.

О том, что российские застройщики, имеющие проекты с участием дольщиков, массово обращаются в правительство, пишут «Известия» со ссылкой на источник в Министерстве финансов.

Минфин попросил Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разработать предложения, которые урегулируют ситуацию. Одно из обращений в ВСС поступило  от Объединения нижегородских строителей - его участники описали ситуацию как критическую.

«Жилищное строительство России осталось без средств дольщиков. Рынок жилищного строительства «остановился». В ближайшей перспективе возможно появление многочисленных схем привлечения средств граждан на строительство жилья в обход законодательства о долевом участии. Это повлечет снижение степени защищенности и дольщиков, и добросовестных застройщиков. Кроме того, сложившаяся ситуация ведет к резкому спаду жилищного строительства, банкротству строительных компаний», - говорится в письме.

Если компания строит дом с участием дольщиков, договор регистрируется в Росреестре, а для этого необходим документ о поручительстве банка по обязательствам застройщика или о страховании гражданской ответственности компании. В список банков и страховщиков, выдающих документ, «включено 19 страховых организаций, из которых 1 – общество взаимного страхования застройщиков и только 6 коммерческих страховых компаний», пишут нижегородские строители.

Заявки рассматриваются с задержкой, резервы страховых компаний ограничены, и удовлетворить заявки всех функционирующих сегодня застройщиков жилья нет возможности. А по закону заключить договор участия в долевом строительстве без договора страхования невозможно.

По словам главы ВСС Игоря Юргенса, государству в лице профильных ведомств нужно разработать надежную систему аккредитации для застройщиков, которые работают с деньгами дольщиков, - это позволит выпускать на рынок только честные компании. Даже крупные застройщики сегодня находятся в зоре риска: к примеру, компания Су-155 задолжала банкам около 17,6 млрд рублей (данные на октябрь 2015 года).

Ранее СМИ сообщали, что Минстрой думал о возможности обязать дольщиков самостоятельно страховать свои риски в том случае, если купленное жилье не будет достроено. Дольщик будет заключать договоры со страховщиками, указанными Центробанком. Минимальная компенсация будет рассчитываться с учетом средней цены на квадратный метр на рынке жилья в конкретном регионе.

Между тем,  неуверенность дольщиков в надежности страховщиков и застройщиков напрямую отразилась на количестве договоров купли-продажи, заключенных с ними. Так, по данным Росеестра, в I полугодии 2015 года общее количество договоров по долевому строительству снизилось на 12%. Основной причиной сокращения количества сделок с жильем стало снижение спроса, в том числе из-за снижения доступности ипотеки: количество сделок с ипотекой сократилось на 24% по сравнению с I полугодием 2014 года.

Страхи современных застройщиков: как стабилизировать рынок долевого строительства 1

Фото: АИЖК, Росеестр.

 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.