Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Superjob и HeadHunter сделали прогнозы по росту зарплат в 2016 году

Специалисты компании Superjob прогнозируют, что в 2016 году большинство компаний не будет проводить индексацию зарплат, по крайней мере не для всего штата сотрудников.

По данным экспертов Superjob, 77% компаний признали, что бюджет на подбор персонала в следующем году будет ниже, чем в 2015 году, или останется на том же уровне. По оценке же аналитиков HeadHunter, в 2016 году индексацию проведет третья часть российских работодателей: ее средний размер составит 7,6%, что примерно соответствует ожидаемой инфляции 2016 года.

В разных сферах деятельности динамика зарплат была неодинаковой. Заметнее всего за уходящий год зарплаты выросли в строительных и IT-компаниях - на 4,8% и 4,2% соответственно, сообщают эксперты Superjob в своем годовом отчете. Зарплатные предложения в сфере управления персоналом увеличились всего на 1,8%.

Компании HeadHunter дала другую оценку динамике окладов в России - специалисты НН сочли ее в целом отрицательной (-1,06%). В то же время, в отдельных отраслях зарплаты сотрудников некоторых предприятий увеличились: в информационных технологиях (+9%), производстве товаров народного потребления (+5%), машиностроении (+5%) и финансовом секторе (+3%). Заметнее всего упали зарплаты в сфере гостиничного бизнеса (-9%) и, как ни странно, нефтегазовых компаний (-2%), констатируют эксперты HeadHunter. При этом у сотрудников предприятий, занимающих руководящие должности, повышение зарплаты в отдельных случаях достигало 20%, а у линейных руководителей и специалистов не превышало 5%.

По оценкам Росстата, средняя реальная зарплата россиян за 11 месяцев снизилась на 9,2%. Номинальная зарплата в ноябре составила 33,8 тыс. руб.— по сравнению с ноябрем прошлого года она увеличилась на 4,6%.

Работодатели на рынке труда в 2015 году не демонстрировали рекрутинговую активность, указывают аналитики Superjob. После того, как к концу 2014 года число вакансий упало на 25% по сравнению с началом того же года, интенсивность подбора персонала стала более стабильной. Общий уровень активности соискателей в 2015 году был на 15-20% выше, чем в 2014 году.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.