Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Свердловский парламент доживет до зимы

Двухпалатный парламент Свердловской области прекратит свое существование 1 декабря. Инициативу об его самороспуске предполагается расмотреть 30 августа.

 
По мнению экспертов, таким образом депутаты получат возможность провести избирательную кампанию в новое законодательное собрание (выборы намечены на 4 декабря) в статусе действующих парламентариев и переизбраться с наилучшими шансами.
 
Как рассказала спикер свердловской облдумы Елена Чечунова, инициатива о досрочном прекращении полномочий депутатов может быть рассмотрена на совместном заседании палат заксобрания 30 августа. По ее словам, с соответствующей инициативой должны выступить 2/5 от численности состава обеих палат (12 депутатов областной думы и девять членов палаты представителей). «В случае принятия положительного решения, 1 декабря состоится самороспуск регионального парламента. До этого времени законодательный орган будет полноценно работать и принимать законы», — добавила госпожа Чечунова. При этом она отметила, что самороспуск — это юридически самая «чистая» форма перехода. «Применив такую схему, мы придем к максимально открытой и понятной для избирателей структуре законодательного органа, который будет избираться один раз в пять лет. Более того, эта схема оправдана экономически: либо в новом парламенте будут работать 64 депутата, либо 50», — отметила она. Если идея о самороспуске не будет поддержана, то свои полномочия до 2014 года смогут сохранить 14 депутатов, избранных по ротации в 2010 году.
 
Председатель комитета по промышленности, транспорту и аграрной политике облдумы, лидер фракции «Единая Россия» Владимир Машков пояснил, что на сегодняшний день, уже готов проект совместного постановления палат заксобрания о самороспуске. «Он уже поддержан палатой представителей (все представляют «Единую Россию»), и я не думаю, что возникнут проблемы с его принятием на совместном заседании. При одновременном голосовании для принятия постановления будет необходимо простое большинство», — рассказал он.
 
По словам депутата-коммуниста Андрея Альшевских, который не поддерживает идею самороспуска, противостоять ей будет сложно. «Например, у нас фракция из пяти депутатов, как минимум двое — Евгений Артюх, вступивший в „Общероссийский народный фронт” (ОНФ), и Владимир Коньков — инициативу поддержат. В „Справедливой России” за самороспуск выступит Илья Гаффнер, который также ушел в ОНФ. Думаю, что в ЛДПР за эту идею выступят Юрий Баланов и Кирилл Баранов, в отношении которых идут действия со стороны правоохранительных органов. Плюс 16 депутатов „Единой России” — то есть, самороспуск могут поддержать 21 человек, а для кворума надо 19», — подсчитал господин Альшевских.
 
Напомним, первоначально предполагалось, что заксобрание будет расформировано 30 августа. Однако, как поясняют представители «Единой России», к этому моменту заксобрание не успело принять ряд социально-экономических законопроектов, в том числе рассмотреть бюджет региона. Впрочем, оттягивание срока самороспуска его противники связывают с желанием «Единой России» максимально долго находиться в статусе депутатов до выборов 4 декабря. «У депутатов есть автомобили, помощники, если распуститься осенью, то у них все заберут, и не останется никакого властного административного ресурса. К тому же пиариться в преддверии выборов лучше в статусе действующего депутата», — подчеркнул лидер фракции «Справедливая Россия» Владимир Герасименко. Член уральской гильдии политических консультантов Александр Пирогов предположил, что главной причиной переносов сроков самороспуска является необходимость верстки и принятия бюджета, «поскольку без него область будет парализована». «Вторая причина связана с избирательной кампанией. В статусе депутата у них будет больше возможностей», — подтвердил политолог.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.