Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Три банка лишены лицензии по решению ЦБ

Московские Инвестрастбанк (ИТБ) и Лесбанк лишены лицензии на осуществление банковской деятельности. В список «лишенцев» попал и нижегородский «Объединенный национальный банк».

Решение об отзыве лицензии у трех банков было принято руководством Центробанка 6 октября. Соответствующее распоряжение появилось на сайте регулятора. Лицензии на осуществление деятельности были лишены «Объединенный национальный банк» (Нижний Новгород), Инвестрастбанк (ИТБ) и Лесбанк (Москва).

На сайте Цб указано: Инвестрастбанк не соблюдал федеральное законодательство, регулирующее банковскую деятельность. Нарушения были замечены за банком не единожды в течение одного года.

«БАНК ИТБ (АО) не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю», - сказано на сайте регулятора.

Кроме того, банк проводил сомнительные финансовые операции. В настоящее время в банке назначена временная администрация. Отметим, Инвестрастбанк занимал 361 место среди банков по величине активов.

Деятельностью Лесбанка регулятор также был недоволен из-за проведения высокорисковых финансовых операций. Руководство банка, отмечают представители ЦБ, не предприняли попыток по нормализации деятельности.

Лесбанк занимал 433 место по величине активов среди российских банков.

Нижегородский «Объединенный национальный банк» лишился лицензии по тем же причинам, что и два других столичных банка. В кредитной организации назначена также временная администрация. Банк занимал 622 место в финансовой системе РФ.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.