Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Три «шокирующих» прогноза Saxo Bank на 2016 год: что будет с рублем, нефтью и роскошью

Датский инвестиционный онлайн-банк Saxo Bank дал три экономических прогноза на 2016 год. Они касаются динамики цен на нефть, курсов рубля, доллара и евро.

Рост курса рубля на 20% и снятие санкций с России

В 2016 году российский рубль вырастет по отношению к доллару и евро на 20%, прогнозирует старший экономист Saxo Bank Стин Якобсен на презентации «Шокирующих предсказаний 2016». Это позволит рублю к концу 2016 года войти в тройку валют с самыми быстрыми темпами укрепления. Вместе с рублем в топ-3, по прогнозам, войдет южноафриканский ранд и бразильский реал. Укреплению рубля будет способствовать снятие антироссийских западных санкций, считает Стин Якобсен.

«Деньги международных инвесторов снова хлынут в российскую экономику. К концу 2016 года российский рубль вырастет против бивалютной корзины, включающей в себя евро и доллар, на 20%, в том числе и за счет высоких процентных ставок в России», - такой прогноз сделал Джон Харди - глава отдела стратегий Saxo Bank на валютном рынке.

После повышения ставки ФРС США доллар достигнет пика, но затем будет стабильно слабеть, считает Стин Якобсен.

$100 за баррель нефти - один из возможных шоков 2016 года

Цена барреля нефти марки Brent в будущем году вырастет до $100, уверен Стин Якобсен. В то же время его прогноз на нефтяные цены на ближайшее десятилетие - $40–50 за баррель. По мнению экономиста, мировая экономика не может функционировать ни при слишком низких, ни при слишком высоких ценах на нефть. Выход Ирана на нефтяной рынок после снятия санкций не вызовет большого эффекта, добавил Якобсен.

«В начале 2016 года рынок нефти останется под давлением из-за высоких показателей перепроизводства, при этом неизбежное увеличение экспорта со стороны Ирана усилит нисходящую динамику. В первом квартале цены на нефть Brent достигнут и преодолеют минимумы рецессии 2009 года из-за американских производителей. Стоимость нефти ОПЕК упадет до минимальных уровней с 2009 года, при этом сомнения в правильности стратегии «поставляй и властвуй» начнут одолевать всех членов картеля — экономические последствия коснутся всех 12 стран», - описал возможную ситуацию Оле Хансен, глава отдела торговых стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке.

На пике восходящего тренда цены на нефть достигнут около $100 за баррель, однако затем нефть подешевеет до $50–70 долларов.

Рынку роскоши грозит коллапс

По прогнозу Якобсена, продажи предметов роскоши в 2016 году будут падать. Одним из факторов является неравенство доходов, которое в 2015 году достигло пика.

«Столкнувшись с растущим неравенством и безработицей выше 10%, Европа планирует ввести базовый единый доход, который гарантирует всем людям возможность удовлетворения основных потребностей. В обществах с другими ценностями спрос на предметы роскоши резко упадет, что приведет к коллапсу в секторе», — предсказывает экономист банка Кристофер Дембик.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.