Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уральский режиссер создал в к/ф новую мифологию

Екатеринбургский режисер Алексей Федорченко в фильме "Овсянки", который представляет Росию на Венецианском кинофестивале, почти заново придумал мифологию исчезающего северного народа меря.

 
В картине рассказывается о путешествии двух представителей этой народности - директора бумажного комбината (Юрий Цурило) и фотографа (Игорь Сергеев) - которые везут тело умершей жены одного из них, чтобы похоронить по специальному обряду. По ходу действия мы узнаем и о других обрядах мери - вымышленных и настоящих.

"Мы придумывали мифологию мерянского народа фактически с нуля. Мы хотели дать ему мифологию, на которую бы он не обиделся. Такие обряды могли быть. К сожалению, от мерянского народа остались только названия рек", - сообщил Федорченко на пресс-конференции в субботу.
 
Критики, принявшие картину крайне благосклонно, отмечали ее необычный для российской традиции эротизм.

"Люди в кино боятся говорить об этом - может быть, боятся пошлости. Это деградация, на мой взгляд. Не надо бояться говорить о том, что рядом с нами", - заявил оператор.

Федорченко отметил, что его фильм не следует рассматривать в контексте "новой волны" русского кино.

"Смотрите его просто как фильм "Овсянки". Конечно, мы не можем не ориентироваться на то, что уже было сделано. Но мы попытались создать что-то свое, визуализировав книгу Дениса Осокина", - сказал он.

Денис Осокин - казанский писатель, лауреат литературных премий "Дебют" и "Звездный билет", чья повесть, которая тоже называется "Овсянки", легла в основу фильма Федорченко.

Венецианский кинофестиваль проходит с 1 по 11 сентября.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.