Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Грузии прошли акции с требованием отставки Саакашвили

Акции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили прошли в пятницу, 4 января, в ряде городов страны, в том числе в Тбилиси, Батуми, Кутаиси и Зугдиди.

Организатором акций выступил оргкомитет из представителей общественных и политических организаций, собравший подписи под ультиматумом об отставке Саакашвили с поста главы грузинского государства, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Как заявили участники акций, президентский срок Михаила Саакашвили истекает 20 января 2013 года, ровно через пять лет после его инаугурации, согласно действующей Конституции Грузии, где отмечено, что президент избирается сроком на пять лет. Между тем, согласно дополнительным изменениям в Конституцию, которые внес парламент прошлого созыва (когда большинство там составляли представители партии "Единое нацдвижение"), проведение президентских выборов назначено на октябрь 2013 года.
 
На акции в Тбилиси, где у дворца Саакашвили собрались несколько сотен человек, организаторами акции был зачитан ультиматум, где было отмечено, что если президент Грузии проигнорирует требование грузинского народа и не подаст в отставку, они прибегнут к радикальным мерам в том числе и к пикетированию президентского дворца в центре грузинской столицы.
 
Ультиматум подписали около 50 неправительственных и политических организаций в том числе Движение зеленых Грузии, правозащитная организация «Солидарность за справедливость»,  партия «Тетреби» («Белые»),  Союз православных родителей, Грузино-осетинская миссия, НПО «Спаси жизнь» и другие. Новая акция против Саакашвили пройдет в Тбилиси в субботу в 15:00 на проспекте Руставели, у здания, где еще недавно располагался парламент Грузии (до его переезда в Кутаиси). В ходе сегодняшней акции также был продолжен сбор подписей среди населения за отставку Саакашвили.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.